С.
Славик. .

Можно ли зафиксировать на каком-либо приборе фотон с энергией 10 кэВ и с 6 кэВ? Или же прибор зафиксирует среднее = 2 по

8 кэВ? Таким прибором может быть рентгенофлуоресцентный анализатор

Шухрат Собиров

Можно конечно. Нужна пластинка металла в вакууме и сетка. На сетку относительно пластинки подается отрицательное напряжение.
При попадании фотона выбивается электрон с энергией не выше энергии фотона. В итоге можно подобрать такое напряжение на сетке при котором электроны выбитые фотонами 6 кэв не будут долетать до анода, а выбитые фотонами 10 кэв будут.

Anar Ismailov

тебе ещё сказки нужно читать про колобка