Муродхон Латифи

Благодаря каким химическим свойствам вода является универсальным растворителем?

Антон Кривцов

В основном благодаря тому, что электрические заряды в молекуле воды не симметричны и от этого она является диполем.

Ольга Смирнова

Молекула воды представляет собой диполь, на одном конце молекула заряжена положительно, а на другом – отрицательно. Именно это и позволяет воде быть универсальным растворителем. Любые вещества, имеющие заряженные группы, растворяются в ней.