Макс Гордеев

Если Tun и Machen это 'делать' то как определяется где какой использовать?

Галина Кролевецкая

есть же онлайн словарь немецкого языка Duden почти по каждoму слову с примерами
и первое это делать, а второе это выполнять
Was hast Du getan?
Was hast Du gemacht?

Er tut sich schwer mit Deutscher Sprache
Er macht Übungen in Deutsch ohne Fehler

и многое прочее
для сравнения так же в английском do и make

Евгений Донец

На начальном этапе - заучивать устойчивые словосочетания и выражения.
Далее: machen - конкретный процесс (kochen, Kaffee machen, Kurs machen), tun - деятельность, занятие в общем ( Я много сделал для тебя - Ich habe viel für dich getan)