Трофимова Виктория

Помогите с дз по истории, пожалуйста!

По истории сказали составить таблицу по правлению Елизаветы 1 Тюдор. Одна из колонок - экономика во время её правления. 2 раза прочитала учебник, ничего толком не нашла ( Помогите, пожалуйста!

Ильнара Насырова

Экономическое развитие страны.
Как и в предыдущую эпоху, Англия получала хороший доход, участвуя в международной ТОРГОВЛЕ шерстью и тканями. Правительство Елизаветы активно проводило политику ПРОТЕКЦИОНИЗМа. Королева ПООЩРЯЛА КУПЕЧЕСКИЕ компании, которые были основаны в этот период.
Однако королева была озабочена проблемой поддержки не только буржуазии, но всех сословий, причем более всего ее заботили те, кто ее непосредственно окружал. Перед короной стояла и проблема обеднения дворянства, которое ожидало от монархии денег. Для поддержания своего престижа в глазах придворных она пришла к практике раздачи ТОРГОВЫХ МОНОПОЛИЙ. Монопольное право на ввоз или вывоз определенной продукции предоставлялось кому-то из придворных. Придворный не занимается торговлей сам - и продает свою монополию кому-то из купцов. Таким образом, торговые монополии - представляли собой дополнительный источник доходов для казны. Точно так же членами правления купеческих компаний и "патронами" прибыльных морских операций становились приближенные ко двору люди.
Забота о бюргерской верхушке, главах цехов выразилась в том, что создавались "ЛИВРЕЙНЫЕ КОМПАНИИ" - самые сильные из традиционных цехов. Это тормозило развитие капиталистического производства, которое в основном развивалось в области новых ремесел. Эта политика перераспределения денежных средств, затруднявшая торгово-предпринимательскую деятельность, поначалу воспринималась как бесспорная, но, по мере роста силы и уверенности торгово-предпринимательских слоев, стала подвергаться критике. В последние десятилетия правления Елизаветы, в парламенте начались выступления против монополий и появился лозунг за СВОБОДУ ТОРГОВЛИ.
В сельском хозяйстве продолжалась эпоха огораживаний - и, соответственно, по-прежнему очень велико было количество обедневших крестьян, высок уровень нищенства и бродяжничества. Росли ставки арендной платы, росли цены на продукты питания. Парламент и королева издали ряд законов, ОГРАНИЧИВАВШИХ ОГОРАЖИВАНИЯ, однако эти законы не оказали должного эффекта. Дважды в течение правления Елизаветы - в 70-е и 90-е гг. XVI века, в череду неурожайных лет, в стране создавалась напряженная обстановка, ГОЛОД и мелкие бунты в деревнях.
Больным оставался вопрос о поступлении средств в казну. Новые НАЛОГИ парламент вотировал неохотно и лишь тогда, когда признавал их необходимыми. Порча монеты уже показала себя негодным средством решения проблемы дефицита. И, если ее отец отбирал деньги у католической церкви, то Елизавета достигла того же, позволив ГРАБИТЬ ИСПАНЦЕВ на морях.
Эпоха Елизаветы - эпоха развития торгового флота и эра расцвета английского ПИРАТСТВА. Пираты действовали с согласия королевы, она порой была в доле прибылей от их операций. Одновременно с грабежом испанских кораблей эти люди занимались торговлей, участвовали в правительственных военных операциях, и часто - играли роль первооткрывателей и исследователей новых земель и маршрутов.
Таким образом, экономическая политика елизаветинского правительства, с одной стороны, оказалась продолжением тюдоровской линии на сотрудничество с мелким и средним дворянством и торгово-промышленными кругами. С другой, эта политика была прагматической, направленной на обретение поддержки прежде всего придворного круга - порой вопреки интересам развития экономики страны. при этом, в царствование Елизаветы был дан мощный толчок строительству ФЛОТА, активизировалась деятельность Англии на моря.

Юрий Курин

заходтим в гугл вводим экономические достижения и реыормы Едизаветы 1