Людочка Гончаренко

Переезд для студента-программиста.

Приветствую. Мне 16 и обучаюсь в колледже. Хотел бы переехать из России. Не могли бы вы написать перечень стран, на которые можно обратить внимание ? (Приятная ЗП, занятость для данной профессии, приятный климат и развлечения в стране приветствуются)
Если кто-то переехал из России, то не могли бы вы рассказать о трудностях? Благодарю за внимание.

Александр Гурин

Для начала вам надо по части программирования закончить более менее приличный ВУЗ, после этого проработать несколько лет по профессии для приобретения опыта и попутно сдавать все возможные экзамены по получению международных сертификатов. Ну то есть хорошо постараться. А после уже можно искать работодателя на Западе. И ещё, знание английского на хорошем уровне обязательно. На таком, что бы вы могли по своей профессии изъясняться без проблем, что бы понимали, чего от вас хотят. И ещё одна очень не мало важный момент. По части программирования в мире сейчас у вас очень большие конкуренты индусы - их очень много и среди них очень много программистов, тоже рвущихся в ЕС и США. Если вы у себя в стране достигните по этой профессии хорошего уровня, то можно начинать работу и в других странах. А так, начинающие школяры никому не нужны, своих хватает. Востребованы программеры те, которые могут с первого дня приступить к работе не создавая проблем работодателю и окружающим.

Евгения Бойченко

программистом и в России можно хорошо зарабатывать, но сначала надо опыта набраться, одной теории мало

Роман

В колледже на программистов не учатся. У вас будут проблемы с работой, и в России и тем более за ее границей.

Оксана Харитонова

Норвегия, Финляндия, Германия, Австралия, США, Япония

Виктория Попова

Первая трудность, это зарплата, половину которой ты будешь обязан отдать как налог (потому как ты иностранец) и так на протяжении 8 лет, пока не станешь гражданином страны (речь о Германии, США). Лично для меня это радикальная трудность. И все эти 8 лет, ты должен работать стабильно.

Lena

То есть выучиться здесь, а потом уехать? Езжай туда, учись там и оставайся.