Света Силантьева

Косарь, червонец, лавэ, бабки, пятихатка - откуда пошли эти странные названия денег?

Юлия Гелева

косарь - 20-е годы XX века, когда была выпущена ассигнация в 1000 рублей. На ней обозначение номинала было нанесено в углах на косую. Их сразу прозвали «косарь» или «косая».
....
«Лавэ» - из цыганского, где «лавэ» и есть деньги.
....
«Червонец» - «червонец» происходит от червонного золота, которое имело красноватый или «червонный» оттенок.
красный цвет советских 10 рублей укрепил прозвище «червонец».
....
«Бабки» - сторублевая купюра второй половины XIX века. На которых была изображена императрица Екатерина II.
В народе эти деньги прозвали «катькой», «бабкой катькой», ну или просто «бабкой».
....
«Пятихатка» - Тут продолжение истории с царскими деньгами. Так 500 рублей - это «пять кать» или «пяти-Катька», а от этого слова недалеко и до «пятихатка».

Александр Пуляев

Из Бандитского лексикона 90-х....

Александр Вяткин

В СССР русский язык сильно подпортили быдло-криминальные слова.

Дмитрий Рушатов

криминал правит Россией!

Марат Алмашов

От других языков.