Людмила Фоменко

Как расцениваете отзыв Обамы о Путине в недавно вышедших мемуарах?

По словам Обамы, российский лидер напомнил ему людей, с которыми ему уже приходилось сталкиваться в Чикаго, когда он впервые стал заниматься политикой, - "нечто вроде районного босса, но только с ядерным оружием и вето в Совете Безопасности ООН".

"Путин напомнил мне мужчин того типа, которые когда-то заправляли чикагской политикой или Тиммани-холлом [действовавшим в Нью-Йорке в XIX и до середины ХХ века политическом обществом Демократической партии, регулировавшим выдвижение кандидатов и пр.] - воспитанные улицей, жесткие, лишенные сантиментов типы; узколобые, которые никогда не выходили за рамки своего ограниченного опыта и которые расценивали крышу, взятки, шантаж, обман и периодически возникавшее насилие как законные методы своей деятельности", - пишет Обама.

Чикагская политическая "машина" в США уже давно стала символом коррупции.

"Я едва успел закончить свой вопрос, как Путин пустился в, казалось, нескончаемый монолог, - утверждает Обама в своих мемуарах. - Он подробно перечислил все случаи воображаемой несправедливости [...] и неуважения к русским со стороны американцев. Напомнил, что именно он позвонил президенту Бушу 11 сентября [...], предложив предоставить данные разведки".

Российский лидер также упомянул, что он помог США уговорить власти Узбекистана и Кыргызстана разместить в этих странах американские военные базы. Как вспоминает Обама, Путин особо подчеркнул, что Буш не "прислушался к его предупреждениям" и своим вторжением в Ирак "дестабилизировал Ближний Восток".

В своем монологе Путин также упомянул о расширении НАТО и "цветных революциях", которые были организованы в США в "российской сфере влияния", и попытках Вашингтона "доминировать во всем мире".

К тому же, по мнению Путина, Соединенные Штаты не видят в России в "равноправного партнера", так что в этих условиях сложно надеяться на улучшение двусторонних отношений.

Обама утверждает, что оживленный монолог Путина продолжался ровно 45 минут. После этого американский лидер попытался было подробно ответить на все высказанные претензии, но у него сложилось впечатление, что премьер-министру России эти объяснения были не интересны. По крайней мере, Путин слушал своего гостя не слишком внимательно.

Аркадий Подгорный

Как весьма точную характеристику личности Путина. Особенно понравилось про узколобость человека, который никогда не выходил за рамки своего ограниченного опыта. Вот как Путина воспитали в КГБ, так он и действует. Многие вещи, которые неприемлемы в демократическом мире и в 21 веке в целом, для Путина норма и это печально.

Анна Дмитриева

кто их разберёт -байден наоборот хвалит грит санкций полезных подкинет

Se
Sef

Я не присутствовала при их встрече.
Но, на ежегодных ответ-вопрос от населения... Его ответ.. да, как и пишет Обама...
Так что....
Да и УК РФ против моего честного ответа...
Слава Богу, хоть вольнодумство не запретили...

Ирина Мишина

Не могу не согласится, что ВВП наш обладает качествами лидера и умеет хорошо, внятно, понятно говорить. А как человек говорит, так он и мыслит. Короче, интеллект заметен

Максим Траченко

собчаковская шестёрка гораздо более точная характеристика

Марина Шибаева

Ну да, мальчик из чикагского собеса, что ещё мог увидеть

Ольга Сергеичева - Сах

А кто писал за него эти мемуары?

Светлана Морозова

я Обаме верю больше чем путину, во 1-ых ему незачем врать, во 2-ых он бывал в моём подьезде, а путин нет

Татьяна Маркелова

А что там было на самом деле? Максимка Путину на шею вешался?

Алла Пылаева

Надо было Вове разбить лицо Обаме да и все.

Та
Татьяна

мнение негра очень важно для нас