Юлия Рвачева

Что учить в начале Jquery или React?

После того как выучу JS не знаю к чему первому приступать

Наталия Леванюк

JQuery считается устаревшим, но он еще многие годы будет использоваться, в том числе и новых проектах, так что думаю его изучение обязательно. Он довольно таки простой, достаточно пробежаться по документации, написать пару примеров, ну и все, на функции можно посмотреть тут - api.jquery.com

В принципе их можно изучать одновременно, но если ты хочешь именно последовательно, то думаю лучше начать с JQuery, так как он намного проще.

Д1
Дмитрий 111

Выучив JS на хорошем уровне (es2015 (es6), es2017, es2018), классы, прототипы, преобразования, область видимости, контекст... вы легко сможете программировать на jQuery, просто вместо document.querySelector('selector') будете использовать $('selector') ну и гуглить нужные функции, хотя под вопросом нужен ли он вам. Актуальный он только для старых или малых проектов.
А вообще я бы сделал так: посмотрев пару видосиков про jQuery чтобы понять как он устроен, написал бы на нем минимальный функционал и написал в вакансии что знаю его (при условии что знаю JS на хорошем уровне). А вот React (или Angular) я бы учил уже более серьезно, они сложные и имеют свою структуру и синтаксис... Но опять таки, прошел бы какой то онлайн курс или посмотрев видеокурс по нему я пробывал бы искать работу на позицию джуниора. И только получив конкретную позицию, я бы доучивал стэк технологий, которые нужны на том проекте, до уровня мидла и выше.

Самое главное, знать программирование (не только синтаксис js, а именно уметь программировать) и уметь решать задачи без фреймворков. Зная нативный язык, вы всегда легко разберетесь с готовыми библиотеками или фреймворками. Главное не наоборот)

Кабанов Сергей

говорят, что jquery устарела (я учил, учу и мне норм). но в вакансиях больше требуют react

Илья

табы, слайдеры, крестики нолики.