Гена

Исполнитель Чертёжник перемещается на координатной плоскости

Исполнитель Чертёжник перемещается на координатной плоскости, оставляя след в виде линии. Чертёжник может выполнять команду Сместиться на (a, b) (где a, b – целые числа), перемещающую Чертёжника из точки с координатами (x, y) в точку с координатами (x + a, y + b). Если числа a, b положительные, значение соответствующей координаты увеличивается, если отрицательные, уменьшается. Например, если Чертёжник находится в точке с координатами (7, -2), то команда Сместиться на (-2, 3) переместит Чертёжника в точку (5, 1).
Запись
Повтори k раз
Команда1 Команда2 Команда3
Конец

означает, что последовательность команд Команда1 Команда2 Команда3 повторится k раз.

Чертёжнику был дан для исполнения следующий алгоритм: Сместиться на (4, -2)
Повтори 5 раз
Сместиться на (2, 5)
Сместиться на (4, -1)
Конец
Сместиться на (-6, –7)

Какую единственную команду надо выполнить Чертёжнику, чтобы вернуться в исходную точку, из которой он начал движение?
Сместиться на (-28, –11)

Сместиться на (28, 11)

Сместиться на (-28, 11)

Сместиться на (28, –11)

Николай Сущинский

Сместиться на (2, 5)
Сместиться на (4, -1)

Если речь идет про координаты начала и конца, это можно соединить в одно движение, описывающее итоговое изменение координат, 2 + 4 и 5 - 1:

Сместиться на (6, 4)

Повторить 5 раз, будет:

Сместиться на (30, 20)

Были еще первый и последний шаги вне цикла:
Сместиться на (4, -2)
Сместиться на (-6, -7)

Сместиться на (30 + 4 - 6, 20 - 2 - 7)

В итоге дошел до точки (28, 11)
Чтобы вернуться обратно, надо

Сместиться на (-28, -11)