Анатолий Попчин

Как внести данные в таблицу один-к-многим?

Запутался... Есть таблицы две, где одна главная, а остальная как отдельная но свячзанные к главной отношением один к многим. Например, есть Post. У публикации может быть несколько категорий.

Post:
-id, -category_id, ..

CAtegory:
-id, -label

category_id - внешний ключ, связанный с табл. категорий. Внес данные в категорию, потом внес данные в Post, и потом когда хочу что бы было несколько категорий у публикации, то получается что название поста дублируется, но каждого id поста должно быть уникальным?!

*то есть хочу что бы Post имел несколько категорий, но по 1нф - все должно быть атомарным.

Так что ли?!
idtitlecategory
1post-12
2post-17

А как тогда, к примеру, вывести данные с ORM такое?

Ел
Елена

Если ты хочешь одновременно несколько категорий у одного поста и несколько постов у одной категории, то это уже не один-ко-многим, а многие-ко-многим.

Для связи многие-ко-многим всегда создаётся третья таблица, в данном случае содержащая 2 поля: category_id и post_id (можно и 2 внешних ключа сделать). И в эту таблицу заносятся все актуальные комбинации категорий и постов.
Из таблицы post поле category_id и внешний ключ убираются.

Марианна Смирнова

Тебе нужно не один-ко-многим, а многие-ко-многим
Ищи в интернете как выглядит эта структура.