Иван Гришанов

Почему волк всегда в сказках и мультфильмах отрицательный герой?

Хотя на самом деле он достоин быть положительным
Только потому, что хищник? Но ведь хищников много.

Олег Артёмов

Иногда волк в сказке наивный и его жалко

Boomer Boomer

Не всегда, вот этот классный, и прототип был у Ивана другом, и айболита волки несли, а этот так вобще, все хочу купить такого питомца))) он да Матроскин и жизнь без бед обеспечена)

Александра Волчкова

не всегда. иван царевич и серый волк

Наталья Петрухина

Для крестьянина он был однозначно врагом

Марина Щиголева

Иван Царевич и Серый Волк - положительный
в теремке он не отрицательный персонаж

))))

Всегда? Мало ты, значит, мультфильмов смотрела.

Жора

волков уничтожают по программе отлова и даже премия есть, они нападают на скот на пастбищах и наносят большой урон

Айгерим

И что же в них положительного? Чего там волк достоин? разве что зимний мех у них красив.
Во все времена волки нападали на людей и домашний скот. Когда не было автотранспорта, зимой опасно было ездить на телегах/каретах близ лесов без ружья, волки стаей выходили из леса на дорогу, останавливали повозки, лошади их боялись и чувствовали издалека.
А образ жизни их в стае, тоже не пример для подражания, гнобят и изгоняют слабых, больных, старых

Екатерина Нефёдова

Волчара потому-что

Ал
Александра

Его все боятся, кроме тебя.