Ирина Филимонова

Почему некоторые считают, что современные мультфильмы отрицательно влияют на детей?

Я вот с детьми своими смотрю мультфильмы и некоторые советские мультфильмы вызывают у меня просто ужас. Особенно мультфильмы 80-х годов - такая психоделика, их явно снимали люди под кайфом. Некоторые советсткие мультфильмы может и являются произведением искуства, но для детей они явно непонятны и неинтересны.
Современны мультфильмы намного ярче, интереснее интереснее для тетей и взрослых. Несут философский смысл, а не идеологическую пропаганду. Лично мое мнение.

Настенька

Так считают большинство здравомыслящих людей.
А мультфильмы 80-х годов самые добрые...

Ольга Веткина

действительно, лучше смотреть лучшее.. .

уолт дисней сделал много доброго для детей. .

но я за старые советские мультики..

Руслан Юмаев

Возьмём к примеру Симпсонов, такой формы головы и глаза на выкате, и форма тела, это действительно ужас. Представьте что вы встретите такого человека на тёмной лестнице. Инфаркт обеспечен. а вот человек из советского мультика конечно не идеально но всё же как то более естественно.

Катя Козина

Нельзя делить так однозначно на "современные" и "старые". Это всё равно что говорить "кино плохо влияет на детей", "музыка плохо влияет на детей", "рассматривание современных картин влияет"... В любом направлении искусства есть хорошие и плохие произведения. Что показывать детям, что нет, решают их родители. По крайней мере, покуда дети в школу не ходят. А уж потом, конечно, человек развивается под влиянием общества и в том направлении, которое нравится ему самому, там уже трудно повлиять. Не зря в старину говорили, что ребёнка можно воспитывать до тех пор, пока он поперёк лавки помещается, а потом уже поздно. Всякий человек - личность, и станет он великим учёным, монахом-отшельником или маньяком-убийцей, зависит только от него, а не от мультиков. Тому множество подтверждений. Преступления часто совершают дети из вполне благополучных семей, а дети алкоголиков и наркоманов часто, насмотревшись ужасов жизни родителей, вырастают прекрасными людьми.

Елена Насонова

Современные мультфильмы несут смысл? Посмотрите Губку Боба - это анти смысловой шедевр... Смешарики, Лунтики и прочее - на мой взгляд тоже бред. Советские мультфильмы самые добрые. Передачи вон показывают про насилие, смерти, погромы... а в "Ну погоди" волк курит - нехорошо... Идиотство.

Olga Hlinovskaya

любые мультфильмы будут отрицательно влиять на неустойчивую детскую психику, если их смотреть с утра до вечера каждый день. один-два ДОБРЫХ мультика раз в неделю дурного не сделают.

Мария Смусенко

ну про губку я не буду.... это вообще катастрофа.. .
а вот про мультфильмы короче так я на своем примере отвечу. Я телевизор в детстве вообще почти не смотрела. Было 5 каналов, ни мtv, ни стс ни тнт всяких, воспитывалась на старых мультфильмах и из новых король лев, аладдин смотрела и все) ) я всегда замечала разницу с другими сверстниками. Сейчас у меня дочь. Я не запрещаю смотреть современные мультфильмы, но влияние "телека" заметно, выражается в подражании героям этих мультиков и это не всегда хорошо, да и это все заметно даже если просто взглянуть на детей заканчивающих школу уже сейчас, размалеванные шмары, по другому девочек не назвать. Исключение - подавляющее меньшинство. Мы тоже в последних классах и красились и наряжались и курили это во все времена молодежь одним словом, но это было не настолько отвратно.
Я не выросла в СССР, и не была ботаном в школе, но честно я против чрезмерного разврата и я не столько против мультиков куда от них дется, но хотелось бы фильтровать некоторых героев современных мультфильмов, а иногда просто выкинуть телек и пойти в парк с ребенком или водить в спортивные секции.

Ильгар Джабраилов

Некоторые отрицательно влияют.
И создатели тех мультфильмов нарочно это подстраивают, что-бы детей всяким мерзостям научить.
Например мультфилм про Cпонч-боба.
В одной серии Патрик и Спонч-боб нашли маленькую раковину и решили стать её родителями.
Патрик стал отцом, а Спонч-боб одел женский парик и женскую одежду и стали они одной семьёй, то есть как-бы папой и мамой.
Дети такое смотрят и могут привыкнуть к мысли что двое однополых друзей могут создать семью.
Вот такое оно дерьмо из США.

Валентина Рыжова

Да как сказать. Я и хорошие, и плохие видела и там, и там.

Александр Фомин

Отрицательно влияют на детей их родители со всеми их вредными привычками и хамским отношением к окружающему миру.

Ольга

А я считаю, что вилять на детей могут только люди. Все зависит от воспитания. Если я адекватный Человек, то посмотрев фильм, где главный герой должен всех убить, то я не пойду убивать других, подражая главному герою. Так же не пойдут и 98% людей. А те два процента пойдут, так как они психически ненормальны.

Лина Лукьянова

Мне кажется, что люди просто не смотрели эти фильмы Моей внучке 10 лет, я с ней лет до 6 смотрела все мультики, Русалочка, Немо, Алиса в стране чудес, Смешарики и многие другие Про Алешу Поповича и Илью Муромца, Ледниковый период вообще сама с удовольствием смотрела и в кинотеатр ходили наши мультики смотреть в 3Д Просто многие мультики сделаны для взрослых, а их показывают детям, надо просто самим следить, какая информация вашим детям поступает То, что показывают на 2х2 явно детям не предназначено И даже, если мультик плохой, то вы можете высказать свое мнение ребенку, чтобы он понимал, что хорошо, а что плохо и научился в будущем сам для себя отбирать лучшее У нас же люди сажают детей смотреть мультики, чтобы самим освободиться и всерьез не вникают, что же дети смотрят В таком случае, конечно проще известные с детства фильмы запустить, чем вникать в новые и не очень для родителей интересные Я считаю, что Ну погоди, как раз фильм для взрослых и малышам его лучше не показывать

Екатерина Ищенко

Я не буду отвечать столь подробно, как другие.
Не знаю там про сюжеты и прочее, но заметила одно. Дети на современных мультфильмах НЕ ПОНИМАЮТ реальности. Они воспитываются на совершенно извращенном чувстве красоты, отсутствии пропорций, простого человеческого НОРМАЛЬНОГО тела и лица.. .
Речь идет не только о советских старых мультфильмах, но и иностранных тоже. В советских тоже лисы ходили в платьях, а волки в ушанках, но там сказка, где приключения животных со своими повадками и привычками. А сейчас непонятно кто - то ли звери, то ли люди, то ли чудища какие.. . Да и юмор туповатый. Чисто конкретно поржать... А вот сатиры -НЕТ. Жаль.

Сергей

Да в любой стране есть хорошие и плохие мульты. Вы сами выбираете, что смотреть вашему ребенку. Насчет наших - Смешарики с Лунтиком, Богатыри, Барбоскины и Белка со Стрелкой еще ничего, зря их ругают. Они, наверное, не видели мульты типа Three Happy Friends (что-то типа такого, не помню точно название) или Гриффинов с Южным Парком. Вот чего точно нельзя показывать детям!

Ольга Таратухина

на детей влияют не мультики, а отношение к ним. если ребенок общается с родителями, смотрит с ними вместе, обсуждает сюжет, героев, и т. д. - вреда не будет никогда. а если родители заряжают ребенку серию мультов на целый час - "только отстань и не трогай нас" - вот тогда вредны любые мультики.

Макс Литюшкин

Современные не несут такой теплоты) В этом их главная беда, они все слишком компьютеризированы, да и к содержанию часто есть претензии)

Замира Кушакова

Все это следсвия. И бардаки, и войны, и безумства и черти лезут из щелей. Но светило наше причина. Беснуется оно, испуская вероломное зло. Это надо просто пережить, Бога о милосердии молить. Самому не плашать.
Уйдет период бесноватый,
пройдет високосное ярмо,
и зацветет сиренью ясной,
Великолепной Русь моя !

Марина Абакумова

Плохо влияют потому, что дети начинают разговаривать дибильными фразами и выражениями. Не говорю что так разговаривают все дети, но есть. У моей знакомой сынишка может сказать своим родителям "отвалите уродцы "или еще что то в этом же духе, а я слушаю и уменя уши в трубочку сворачиваютя от этого словесного поноса который выливается из детского ротика.

Егор Селихов

Ой, да ладно вам.. . ГДЕ это вы там философский смысл отыскали?
Это в Шреке что-ли, когда они разорили гнездо, и приготовили яичницу из так и не вылупившихся птенцов?? ?
Я не отрицаю, есть очень хорошие Западные мультфильмы - (Тачки |-||, Рио ) Но остальное же, частенько просто хрень.. . Возьмите к примеру "Футураму" . Эту херь - я бы не под каким предлогом не стал бы детям показывать.

Алексей Годовасенко

Современные американские мультфильмы, по моему мнению, вобще не предназначены для детской аудитории!
А вобще любой мультфильм может на каждого отдельного ребёнка повлиять по-разному. это будет зависеть от многих факторов: возраста, воспитания, темперамента и характера ребёнка, даже его состояния здоровья, а ещё очень важно как родители относятся к просмотрам мультфильмов - объясняют ли поведение героев, или же дети смотрят мультики сами, в то время когда родители заняты делами (что бывает Уважаемые мною мульфильмы, котрые я рекомендую для детей, младшего возраста:
"Крошка енот", "Трям! Здравствуйте! ", "Осенние корабли", "Удивительная бочка", "Зимняя сказка", "Мама для мамонтёнка", "Капитошка", "Паровозик из Ромашкаво", про Чебурашку и Крокодила Гену, "38 попугаев"...чаще всего

Татьяна Якименко

По поводу мультфильмов можно спорить бесконечно. У каждого свои понятия о нормах дозволеного. По мне так советские мультфильмы лучше, они ДОБРЕЕ во всяком случае, пусть может некоторые возможно и без смысла.. что же сейчас показывают детям, это просто кошмар, у героев вечно какие то разборки, вот в этих мультиках что дети могут извлечь хорошего?

Арсений Не Скажу

я не люблю советские мультики и никогда их не любила, даже в детстве
люблю нашу Машеньку с Медведем и дети мои даже до конца не понимая русского языка (живём не в России) смотрят этот мультик с удовольствием
дался вам всем этот Губка Боб, как будто других мультиков нету!!!))))) )
но давайте будем чесными диснеевские мультики КРАСИВЕЕ!!!! и смотреть мультики рисованые диснее гораздо приятнее, чем мультики союзмультфильма

кидайте в меня помидорами, салат сделаю)))

Ju
Justinas

Потому что в большинстве (не во всех конечно) м/ф идет сплошной разврат и переопределение ценностей ребенка.
Об этом подробно рассказывали психологи и врачи педиатры, видеозапись передачи можно найти на YouTube.
А вообще родители сами определяют, что лучше смотреть ребенку, опять же опираясь на свою нравственность и воспитание.

Наталия Живова

нельзя косить всех под одну гребенку! это всё равно что сказать "почему люди умирают от грибов? ". ежу понятно что умирают от ядовитых а не от съедобных!
мульфильмы бывают разные, нои Российская совместная тусовка дедов-пердунов и гомосеков -ксенофилов, гордо именующая себя "внесистемной оппозицией" совершенно плюет на все правила сравнения чтобы показать будто сейчас мы живем в полной заднице (задница конечно есть, но на порядок меньше чем малюют бунтовщики, да и опять же смотря чьи данные использовать при сравнении...) .
и в советские времена были совершенно безумные мульфильмы; но были и отличные воспитательные мульильмы; как и просто развлекательные, без дополнительных функций
и в 90е была такая ересь, что аж страшно становилось за владельцев телеканала (за создателей этого беспокоиться бесполезно - психушка неизбежна) ; но была 1 серия мульфильмов познавательных и несколько воспитательных; и были серии без смысловой нагрузки, но не являющиеся бредом.
аналогично и сейчас
З. Ы. : оппозиция всегда врёт!
З. З. Ы. : лоялисты всегда преувеличивают!
З. З. З. Ы. : Смерть еретикам! Во славу Империума! Во Имя Императора!

Артем :)

ну вот опять-таки Губка Боб к примеру:
"Так вот, известно ли вам, что каждый из главных героев мультсериала "Губка Боб" олицетворяет один из семи смертных грехов. Этот факт был заявлен в аудио комментариях с первым сезоном сериала (в США) . Как думаете, кому, какой грех достался? Уже догадались?

Первый и самый очевидный грех - алчность, или назовем его жадность. Конечно, его обладатель - Мистер Крабс! Алчный начальник Губки Боба только и думает, что о наживе. Он экономит на всём, пытается заработать на любой мелочи. В 6 эпизоде 7 сезона Мистеру Крабсу присуждается премия крохоборов - самых скупых и жадных крабов Бикини Ботом. Ни копейки жадный краб не упустит из виду!

Зависть, по праву, принадлежит заклятому врагу Мистера Крабса Планктону. Всю свою жизнь он проводит, строя коварные планы, как завладеть секретной формулой крабсбургеров. Формула является смыслом его жизни. Каждая серия мультсериала доказывает черную зависть Планктона к успеху жадного Мистера Крабса.

Обжорство присуждается домашней улитке Спанч Боба. Гэри вечно спит или мяукает, а мяукает он, в основном, от голода. То есть, говоря прямо, если Гэри не спит, то он голоден! Губка Боб постоянно печется о том, чтобы его питомец был сыт. Когда Губка Боб уезжал, он просил Сквидварда по расписанию кормить Гэри. Однажды, когда Спанч Боб не успел его покормить, Гэри съел полдивана. В другом эпизоде ему удалось найти годовой запас пищи для улиток, и он тут же всё съел, став патологически жирным. Все эти факты являются лишь малейшей крупинкой в доказательство тому, что Гэри ужасный обжора!

Уныние (или попросту лень) числится за морской звездой Патриком. Патрик живёт под камнем, не работает, почти всё время спит, ест, смотрит телевизор или развлекается с Губкой Бобом. Что говорить о лени Патрика, достаточно хотя бы того, что в эпизоде «Большой розовый неудачник» Патрик получает награду «За большее ничегонеделанье» . К лени Патрика можно прибавить грех обжорства. Например, в одном из эпизодов он постоянно ел соус «тартар» , чем мешал супергероям спасать мир. Достаточно просто взглянуть на толстопузого бездельника Патрика, чтобы понять, какие грехи ему присущи.

Гордыня – неотъемлемая часть белки Сэнди. Одного взгляда на эту подводную белку достаточно, чтобы понять, что более горделивого существа не найти. Сэнди гордится своим техасским происхождением, гордится тем, что может жить под водой, своим уровнем каратэ. Сэнди просто постоянно занята тем, чтобы стать ещё большим совершенством, чем она есть. Хотя, она довольно-таки мила.

Гнев. Как думаете, у кого самый гневный характер? Да-да, конечно, это Сквидвард! Этому не нужны никакие объяснения. Сквидвард не злится на Губку Боба и Патрика, свою работу и свою жизнь только тогда, когда спит! В остальное время Сквидварда бесит все происходящее вокруг.

И последний грех похоти присуждается нашему любимому Спанч Бобу. Эта аналогия, пожалуй, наименее очевидна. Мы привыкли воспринимать слово «похоть» только в сексуальном смысле. Однако, существует другое определение «похоти» , как просто «страстное желание чего-либо» . В подобном толковании слова Губка Боб - весьма похотлив! Он одержим жаждой жизни и впечатлений, он ужасно желает всем нравиться и частенько идёт на всё ради этой цели! "

Мария Лукичева

каждому - по потребностям

Katrina

всегда и во все времена был и хорошие мультики и плохие!! ! сейчас же хорошие мультики те, которые не сериальные а просто 2-3 часовые!! ! это да, они хорошие!!!

Татьяна Степанова

просто жалость к рпрошедшим годам и его творениеми . вы полностю правы . хоть сегодня тоже показывают бред, но реально со смыслом можно найти если постаратся .

Ириша Triniti

Есть разные мультфильмы. Некоторые просто невозможно смотреть, абсолютная безвкусица, ничего разумного. А некоторые и взрослому полезны. Всё зависит от людей.

Mariya Yumaeva

Они были просты и понятны для детей. Современные мультфильмы тоже просты, но они бездушные, я бы сказала, уже переваренные и кем-то съеденные.

Ал
Алла

я поздравляю вас с вашим мнением, но вы бы пример привели хотя бы

Антон Взоров

пусть смотрят че хотят лишбы не орали

Анюта Грибанова

козлику за 50? совковое мышление... за каждым конкретным мультиком стоят совершенно разные люди и мозги у них разные, а детям даны родители, которые сами определяют, что смотреть ребенку.

Александр Серенко

особенно том и джерри. садисткий мультик. Наши мультики есть добрыеи много хорошему учат

Ириша Аникеева

Я так не считаю и Детки мои хотя уже и взрослые но с удовольствием смотрят.

Ли
Лидия

Действительно, почему? !
Когда там во всю присутствует нецензурная брань...

Гуля Алюдинова

всяких монстров рисуют а потом дети такими и выростают
у советских мультов один смысл добро побеждает зло что есть хорошо что есть плохо
в современ же нет даже самого малейшого смысла

Надежда Франтова

Потому что те люди которые в детстве смотрели советские мультфильмы, сейчас не могут понять и принять новые в силу особенностей восприятия.

Евгений

современные мультфильмы дебильные )))))) зачем ребенку трех - пяти лет философский смысл ...его нужно учить доброму и светлому ))))

Назира

Есть старое педогогическое правило что дети должны играть (и само собой смотреть мультики) с персонажами своего возраста и внешности. Малышам -пупсы, постарше деткам - куклы, мишки и т. д. все без половых признаков. думаю никто не подарит мишку с половыми органами. Но мы почему то дарим детям барби со всем набором женской красоты и позволяем смотреть тех же винкс которые как с картинки мужского аниме. А потом удивляемся что наши девочки в 16 лет не считаются молодыми мамами.

Артём

если основной способ воспитания ребенка - усадить смотреть мультики, но результат будет плохой, не зависимо от мультиков. а нормальному ребенку с широким кругозором и адекватными родителями никакой мультик психику не испортит

Дмитрий Черненко

мы тоже с толкнулись с негативным влиянием современных мультов... ребенок перестает разговаривать нормально.. это жуткое кривляние... и голосом, и жестами, эти ужасные фразы из текста, даже походка как на шарнирах!!!. ребенок пошел в школу, забирая его после занятий, обратила внимание... да 90% детей такие же.... они не просто бегают, возятся, толкаются.... это же маленькие персонажи из американских мультиков... разговаривала с родителями, они тоже считают как и я.... мы своего этих мультиков лишили навсегда... .
кстати, когда я сказала.... " будешь смотреть советские мультики"...ребенок ответил, что советские мультфильмы только для девчонок))))..

Эльмира Асаналиева

Каждый человек имеет право на собственное мнение.
Хуже, если чиновник, занимающий ответственный пост,
начнёт руководствоваться только своим мнением.

Алексей Сладких

http://www.stihi.ru/2012/08/03/7983

А о себе вы не задумывались? О критериях своих оценок?

Ан
Анастасия

Вот авка соответсвует вопросу)) ) Надо внимательно мультики смотреть!! ! особенно японское порноаниме)

Maria Tolkacheva

Ты Видимо Смотришь НЕМЕЦКИЕ ",,,,мультфильмы намного ярче, интереснее интереснее для тетей и взрослых. "

Munira

Сколько людей, столько и мнений. Для того и существует пульт, чтобы была возможность переключить. С другой стороны, я вообще не вижу смысла в современных мультиках, героями которых зачастую являются какие-то монстры. Вот это было нарисовано точно под коксом.

Татьяна Печавина

Не правду вы говорите про то, что они не интересны, моей внучке 2,5 года и она почти не смотрит современные мультфильмы, но не отрываясь смотрит Карлсона, Простоквашино, Винни Пуха.
http://www.playcast.ru/view/1838584/c2f1e841e4317a3896fd1e73c2ca5f3526ec87ecpl