Аня

Как думаете, с какой целью было создано птиц? И какую роль в земной жизни играют птицы? Чем они ценны в этом мире?

Роман Филиппов

Хищники (регуляторы численности; в некоторых экосистемах, вроде гор и пустынь они могут быть одними из господствующих хищников) и добыча (некоторые группы специализируются именно на охоте на птиц или на их яйца, приобретая "для этого" специфические признаки - то есть могут также выступать стимулом для эволюции некоторых групп) , опылители (например колибри, нектарницы и цветочницы), агенты экзоохорного и эндозоохорного переноса семян (зачастую в первую очередь благодаря птицам растения заселяют удалённые острова, малодоступные высокогорные плато и другие подобные места обитания, за счёт чего в них формируются более сложные экосистемы, чем микробиологические), консортообразователи (они сами и их жилища - гнёзда, колонии, неоры и т. д. - служат местом поселения многих мелких организмов), конкуренты (также стимулируют и (или) регулируют развитие других групп; например есть версия. что активное развитие птиц во второй половине мелового периода могло сыграть роль в вымирании птерозавров), в целом активные участники круговорота веществ и химических элементов в биосфере, потенциальные наследники разумной жизни в случае вымирания человечества (особенно некоторые попугаи и врановые) и т. д.

Ну и в целом - каждая группа организмов (особенно обширная и разнообразная - а птицы это самая многочисленная группа наземных позвоночных, более многочисленная, чем млекопитающие), особенно если она существует долго (птицы существуют примерно со второй половины юрского периода - около 150 млн. лет; если брать уже современные группы - с конца мелового периода, около 65 млн. лет) и является прогрессивной (а многочисленность, разнообразие, распространённость - птицы космополиты - и активное участие в функционировании экосистем), является закреплнной в биосфере, закреплённой именно за счёт того, что играет в экосистемах определённые функции, зачастую многочисленные и (или) важнейшие. Поэтому, раз группа за всю её долгую историю не вымерла и стала успешной, значит она является значимой, не не нужной (по сути ненужных нет вообще, они бы не закрепились, а может и вообще не появились бы).

Алексей Плотников

от * до . ' 🙂 ___все ***'''... летать-плавая-ходить умели,,,

Кс
Ксения

птицы говорят нам о времени..
чем больше птиц, тем больше времени нам осталось..

Иван Поляков

это бывшие динозавры... пусть себе латают

Ирина

Чтоб было кому на все срать свысока и давать знаки людям на грядущее счастье)))