Ирина

Как правильно составить досудебную претензию виновнику ДТП?

Суть вопроса: в 2020г. водитель автомобиля управляя своим автомобилем допустил наезд на животное (корову) которая безнадзорно находилась на дороге. В результате ДТП автомобилю были причинены повреждения, которые стоят намного больше чем сам автомобиль, то есть было тотальное повреждение и автомобиль не выгодно ремонтировать. Как в этом случае правильно составить претензию виновнику ДТП?

Ирина Константинова

Здравствуйте,

Легко.

Но учтите, если не было постановления о привлечении к административной ответственности "виновника", то тут не понятно сможете ли Вы вырулить вообще.

Либо обоюдная вина и уменьшение размера ущерба, либо вообще отказать Вам в иске, так как управляя автомобилем Вы не учли дорожную обстановку при выборе скоростного режима и вообще сами виноваты.

Коровы не олени, вряд ли они с реактивной скоростью на дорогу выскакивают. Возникает вопрос, а с какой скоростью двигались Вы, раз не смогли выполнить требование ПДД уменьшить скорость вплоть до полной остановки при возникновении опасности.

В суде тоже не глупые люди сидят.

Катеринка Балеринка

Если водитель автомобиля невиновен в наезде, берёте составленный ГИБДД протокол о ДТП, справку с автомастерской сколько стоит ремонт авто, и всё это расписываете в претензии, давая владельцу коровы разумный срок для возмещения ущерба, и предупреждая его, что если не расплатится до указанного срока, оставляете за собой право обратится в суд с исковым заявлением.

Екатерина Жеребятьева

Так кто виновник то, водитель авто или "водитель" коровы?