Георгий Иванов

Суммируется ли украинский и российский стаж?

Я проработал 15 лет в Донецке, сейчас 3 года работаю в Крыму, когда я пойду на пенсию, мне ПФ РФ будет суммировать стаж украинский и российский и платить соответственно пенсию? Или украинский сяитаться не будет и будут платить пенсию только согласно российскому стажу? Просьба полно детально ответить на вопрос с выдержкой из законов рф и пос ановлений пф. Спасибо!

Сергей Верба

при работе на украине- куда делались твои пенсионные отчисления?

Р.
Рушана ...

Периоды работы после 1 января 2002 года могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая или иная деятельность. При этом, страховые взносы, уплаченные в соответствующие организации в государствах-участниках Соглашения, * в том числе в Пенсионный фонд Украины, при определении размера страховой части трудовой пенсии по Федеральному закону № 173-ФЗ** не учитываются, поскольку отсутствует механизм взаиморасчетов между указанными государствами.

Н.
Наталья .

Стаж будет суммироваться по трудовой книжке, а вот справки о зарплате собирай.

Антон

Стаж не важен - важна сумма пенсионных отчислений, поступавших в ПФ РФ

А.
Андрей .

Смотря в какие года