Елена Пчелина

Передаётся ли лишай от кошки к человеку? Опасно ли это заболевание для здоровья человека?

Кошечке назначили лечение (уколы, мазь), все поверхности её пребывания были обработаны специальным дезинфицирующим средством. Однако, я всё равно переживаю, поскольку в доме проживает пожилой человек с ослабленным имунитетом.

Сл
Славик

При элементарных правилах гигиены и правильно назначенном лечении у кошки, опасаться не стоит! В современной клинике при компетентно назначенном лечении микроспория купируется в течении недели полностью!

Илья Степанов

два месяца назад принесла домой вторую кошечку, которую наш котенок не принял, вернула ее назад, а взамен получила награду лишай, хорошо что не в волосах, а на коже, котенка сразу к вету на прививки Вакдермом, все вылечились. Так вот кот больше всех с ней контактировал ему ничего и дочке ничего, а меня вот заразила.

Нина Шуклова

Не передается, но опасненько, так как можно отравится, например если попадет лешай в пишу!

Мария Евстафиади

конечно и стыдно в таком возрасте, этого не знать..

Юлия Двуреченская

Смотря какой лишай. Лично я, в детстве, погладив разок бездомную кошечку, потом месяц мазана йодом была от лишая.
А вообще, лишай - это грибок, а грибку и его спорам все-равно, кошка вы или человек. Жить-то на ком-то надо.

Катюшка

если уже все обработали у кошки и лечите, то не опасно

Яковлев Андрей

Соблюдайте правила гигиены, пол мойте хлоркой, после общения с котенком мойте руки. Я лечила лишайного котика-причем чужого, подобранного с улицы. Лечила долго, больше месяца. И никто не заразился-ни люди, ни другие животные. А вот знакомые, возившиеся с бездомными котятами, заразились чесоткой. ну и что-котят они не бросили, а сходили в больницу, купили препарат-и через полторы недели вылечились. Лишай у людей, тем более в самом начале, излечивается быстро. И уж во всяком случае от него никто не умирает. Просто будьте настороже, к котенку особо не прикасайтесь-только на время лечения. И осматривайтесь сами. Кстати, от лишая хорошо помогает Нитрофунгин-противогрибковый препарат, продающийся в обычной аптеке. Стоит недорого. Нашему котенку он помог очень быстро-в то время как назначенные ветеринарами средства помогали медленно. Еще могу посоветовать. Люди, возившиеся с больными кошками, так делали. Если заметите у себя-берете йод и очень сильно и долго прижигаете это место. Так, чтоб буквально все выжгло. Сколько знакомых так делало-всегда помогало. И дальше не пошло, и в больницу ходить было не надо. Остров Грез, я имею ввиду не просто лишай, а микроспороз или трихофитоз-именно то, что передается от кошек. И йодом у людей его лечить начинают ТОЛЬКО увидев самый первый очаг заражения. Если в доме больная кошка и вы все время осматриваетесь, то выявить это не сложно. А так-да, у лишая много видов. в том числе и чисто человеческих. Речь-только о микроспории. Людям, работавшим с больными животными и заметившими у себя первые признаки, у нас всегда помогало.

Елена Завьялова

передается и не только пожилым. . но не всегда. . очень редко даже. . и йод уже не хорошее средство .. устарелое. .виды лишая разные, нужно будет сдать анализ на вид грибка, и узнать вид мази от него. . йодом однажды соседского ребенка месяц мазали, а потом анализ и правильная мазь за три дня убили лишай напрочь. .
вот такие истории нашего городака

Андрей

еще как передается....

Екатерина Голованова

Только детям. до подросткового возраста. кошке-кетоконозол.

Ирина Тюляева

пердается....

Василий Зайков

Лишай для человека не такое уж страшное заболевание и лечится весьма просто. Я в детстве от уличного котенка заразилась. Лишай был на шее, кистях рук, локтях и ничего страшного) Если пожилой человек с кошкой близко не контактирует, то не заболеет.

Марина Абакумова

Может быть прививку Вам от него сделать? Знаю, животным делают.. и в ветлечебницах врачи как -то защищаются ведь? Вообще найдите кварцевую лампу и кварцуйте комнату и вещи, и всё будет нормально, только цветы из комнаты на момент кварцевания уберите, иначе они погибнут вместе с со спорами лишая.

Анна Титова

Мне не передался, у нас кошка уже 10 лет с нами живет и ни чего, пока лечили ни чего не передалось

Дмитрий Голубков

В свое время подцепила от уличной киски и загремела в больничку на пару недель. После котакта с кошкой бязательно мойте руки с ядреном мылом (хозяйственное лучше всего) , кошку желательно изолировать.

Пы. сы. Попадающий в пищу лишай - +100500! Додуматься еще до такого надо,

Та
Татьяна

Передается. Будет осторожны. Можно временно ограничить кошку в перемещениях.