Евгений Дружинин

Можно ли продать долг по договору займа, если срок договора еще не истек?

В.
Вячеслав .

Договор уступки права требования

Уступка права — это сделка, заключаемая между первоначальным и производным кредиторами. Она направлена на возникновение и прекращение прав и обязанностей, связанных с передачей какого-либо имущественного права. При этом прежний кредитор утрачивает права требования к должнику, а новый (производный) — наоборот, их приобретает.

но есть определенные требования ГК

Камилла Кязимли

Можно по договору цессии. Последние веяние в этом вопросе: позиция Роспотребнадзора, поддержанная Пленумами ВС и ВАС гласит - продать долг можно только в случае, если такая возможность прописана сторонами в кредитном договоре или договоре денежного займа...

Леонид Зенченко

можно
если это предусмотрено договором займа и кредитор не против