Var Dan

какой деятель воспринимался российским обществом как оплод консерватизма? и ПОЧЕМУ?Плеве же?а почему тогда?

Поликарп Матвеич

Во -первых, не "оплод", а "ОПЛОТ". Во- вторых, а почему только Плеве? У него был не менее достойный современник - Константин Петрович Победоносцев. Его либералы тоже не жаловали.. . Он - мыслитель консервативно-охранительного направления. Наиболее полное его мировоззрение изложено в «Московском сборнике» , опубликованном в 1896 году. Он резко критиковал основные устои культуры и принципы государственного устройства стран современной ему Западной Европы; осуждал демократию и парламентаризм, который называл «великой ложью нашего времени» : всеобщие выборы, по его мнению, рождают продажных политиканов и понижают нравственный и умственный уровень управленческих слоев.