Михаил

Помогите пожалуйстаааааа. Условия и причины появления надобщинных политических структур (протогосударств)

Надин Бирюкова

надобщинные структуры формируются при появлении товарообмена, т. е. зачатков рыночных отношений. развивается специализация общин на к-л виде деятельности: скотоводство, земледелие, ремесленничество, излишки продукции реализуются (обмениваются) с соседями. при этом за общиной закрепляется определенная территория и соответствующие природные ресурсы. для защиты территории и населения и нужна политическая настройка в виде войска и системы управления.