Алексей Костенко

Как правельно посадить семена кактуса?

Приобрел пакетик с семенами 7 видов. Нужно ли как нибудь бороновать почву? Семена может нужно замочить?

Татьяна Стукан

да, замочите семена в слабом р-ре марганцовки на сутки, я читала что все для посадки семян кактуса должно быть стерильно- и даже землю в духовке например нужно прожечь, землей слегка присыпите, и еще я вам посоветую каждое семя в отдельный стаканчик посеять чтобы потом не было проблем с пикировкой, садите во влажную землю и накрывайте пакетом или стеклом! я как то сеяла семена кактуцса-ни один не взошел)

Крылова

Я конечно с кактусами не спец, но один опыт был. Семена не замачивала. Взяла грунт для кактусов, полила чуть-чуть, сверху разложила семена, благо дело они крупные ( по сравнению с петунией) . И накрыла плошку с посаженными семенами прозрачной крышкой. Поставила на стеллаже, к фиалкам, почти к самим лампам. Периодически проветривала и взошло примерно 10 шт. Потом, когда чуток подрасли, выбрала четыре экземпляра и рассадила уже по одному в маленькие стопочки. Пока растут. Пробуйте! И сильно не поливайте.

Al
Almaz

положить на землю, слегка притромбовав пальцами, взойдут, куда денутся