Свет Александровна

алгебра... люди, кто может помогите...

1)окружность задана уравнением (x+3)в квадрате+y в квадрате =64 чему равен радиус окружности?
2) сколько трехзначных чисел (без повторения цифр в записи числа) можно составить из цифр 1,2,3,4,5,6,7?
если можно с объяснением... чтобы научиться аналогичное решать

Vesna

Вот такая суровая алгебра.

Уравнение (x+3)^2 + y^2 = 8^2 отличается от канонического уравнения окружности x^2+y^2=R^2 только наличием параллельного переноса вдоль оси абсцисс.

На первую позицию трехзначного числа можно впихнуть цифру семью способами. На вторую позицию без повторения - шестью. На третью - пятью. Получаем количество трехзначных чисел: 7 * 6 * 5

Екатерина Васина

1)(x+3)^2+y^2=64
Эта окружность с центром (-3;0) по сути тебе нужно получить ноль в скобках, чтобы ты лучше поняла: (x+3)^2+(y+0)^2=64. То есть x=-3 и y=0.
Радиус окружности -- корень из правой части, то есть 8.
2) по-моему 210 различных трехзначных чисел, но я такие задания плохо объясняю. Здесь скорее всего нужна формула из статистики или теории вероятности

На
Надежда

1) (x+3)^2+y^2=64
уравнение окружности (x+a)^2+(y+b)^2=R^2
следовательно R^2=64, отсюда R=8
2) http://www.mathelp.spb.ru/book2/tv3.htm
( пример)
у тебя n=7, m=3
A=n! / (n-m)! = 7! / (7-3)! = 7! / 4! = 4!*5*6*7 / 4!=210
факториал это n!=1*2*3*...*n