Людмила Ивчик

нужно объяснить картинку.

тема Левитация из физики. Прямоугольник в прямоугольнике - это пластина. Объяснить нужно то, что обведено черной пастой.

Памповая Птица

Я так понимаю, это выдержки из научно-непопулярного трактата некоего ученого-отшельника. При чем тут левитация - он не успел додумать (последнее, что он успел нацарапать слабеющей рукой - дату открытия - 04.04.12, и роспись) . Но ему очень хотелось, чтобы эта штука полетела, а не просто по ней ток бегал. Ради этого ему пришлось сюда же добавить ур-е Максвелла, з-н ЭМИнд-ции, что-то там про вектора эл. поля.... А потом его забрали инопланетяне, потому как он был чересчур умный. .
А наследники теперь хочут разобраться в папенькином наследии

Александр Панферов

я бы хотела узнать ответ и научиться летать

Ирина Кургузова

Судя по рисунку - обычная электромагнитная индукция
Кстати - на этом принципе поезда в Японии летают над рельсами.

Сергей

Слева изображён проводник с током-он порождает вокруг себя магнитное поле. Если это поле переменное, то оно будет порождать (переменное ) вихревое электрическое поле, которое породит в проводящем контуре электрический ток, который будет существовать в течение измении магнитного потока ( это следует из определения явления электромагнитной индукции).