Венера Арзыкулова

Подберите к следующим фразеологическим выражениям антонимичные фразеологизмы.

За тридевять земель -
засучив рукава -
Повесить голову -
Держать язык за зубами -

Алла

Возможны следующие варианты антонимичных фразеологических единиц (противоположных по смыслу) :

1) за тридевять земель (в значении "очень далеко") - под самым носом, на носу (в значении "очень близко, рядом");
2) засучив рукава (в сочетании с глаголом работать в значении "хорошо") - спустя рукава (в значении "плохо");
3) повесить голову (в значении "прийти в сильное уныние, отчаяние, испытать душевное волнение") - воспрянуть духом (в значении "найти выход");
4) держать язык за зубами (в значении "хранить молчание, держать что-либо в тайне") - распускать язык (в значении "болтать, рассказывать слишком много, выдавать секреты").