Юл
Юлия

4 Задачи с биологии))))

1)Какое потомство можно получить в результате скрещивания гибридных томатов с красными матовыми плодами меж собой? Красный цвет и матовая кожица плодов-доминантные признаки, а желтый цвет и прозрачная кожица плодов-рецессивные.
2) Мужчина, больной гемофилией, женился на здоровой женщиной, отец которой был гемофиликов. Ген гемофилии затронут с X-хромосомой. Установите вероятность рождения в этой семье больных на гемофилией детей
3) У кареглазых родителей двое кареглазых детей имеющих 1 и 4 группы крови, а двое детей с голубыми глазами-2 и 3 группы. Карие глаза-доминантный признак, который определяется аутосомным геном. Какова вероятность рождения в этой семье кареглазой ребенка со 2 группой крови?
4) наличие пигмента в волосах человека доминирует над альбинизм (отсутствие пигмента) . Муж и жена гетерозиготные по пигментацией волос. Возможно ли родившихся у них ребенка-альбиноса?

Прошу писать ришение задачи G,P,F1,F2, ..

Алина Алина Спасиба))) )

Евгения

4) А - наличие пигмента
а - альбинизм

Р Аа (муж) Аа (жен)
г А, а А, а

АА (25%), Аа (50%), аа (25%)

АА - с наличием пигмента (гомозиготн)
Аа- с наличием пигмента (гетерозиготн)
аа - альбинос (гомозиготн)

Рождение альбиноса возможно с вероятностью 25 %