Настя Злобина

пришлите характеристику февронии ) срочно))))!!!!

Ден Дениска

Образ «мудрой девы» Ф. восходит к русской сказке. Дочь бортника («древолазца» ищущих по деревьям дупла с медом диких пчел, ) из деревни Ласково Рязанской земли славится добрыми делами, умом и прозорливостью. Она — верная и заботливая жена, умеющая бороться за свое счастье. Ф. воплощает любовь, которую не могут победить ни злые люди, ни сила обстоятельств. Мудрость Ф. проявляется не только в делах и поступках (она отводит неисполнимые требования Петра (сделать из пучка льна сорочку, порты и полотенце) такими же неисполнимыми требованиями, но уже со своей стороны (сделать из чурочки станок). Не помазала ему один струп) , но и в умении говорить иносказаниями, загадками. Так не понимает ее княжеский посланец, в ответ на вопросы которого Ф. говорит: «Плохо, когда двор без ушей, а дом без глаз» ; «Отец и мать пошли взаймы плакать, а брат ушел сквозь ноги смерти в глаза глядеть» . Ф. сама же и разъясняет смысл сказанного: уши дому — пес, а глаза — ребенок. Они, каждый по-своему, предупредят хозяина о приближении незнакомца.

Характеристика Февронии Подтверждение из текста
Благочестивость (верность заповедям Успокаивает Петра. Укрепляет в нем веру.
божьим, религиозность, вера в Бога) «Не скорби, князь, милостивый Бог не оставит
нас в нужде» . –с. 60

Чудесный дар Дар исцеления больных и дар чудотворения.
Чудеса: Крошки превращаются в ладан. Мертвые
обрубки стали на утро пышными деревьями

Верность Уходя из Мурома Берет с собой не золото,
а мужа своего Петра. «Ничего не прошу себе,
только супруга моего, князя Петра» -с. 60

Кротость, смирение Прощает бояр, изгнавших их из Мурома.