Галина Иванова

Расскажите о внешнеполитических акциях итальянского фашизма в 30-х годах! Пожалуйста помогите!)

Роман Громов

Внешняя политика носила агрессивный и захватнический характер. В планы фашистов входили установление контроля Италии над всем Средиземноморьем и экспансия на Ближнем Востоке.

В конце 1919г. Муссолини начал подготовку к захвату Эфиопии для господства в Африке. Используя противоречия между Францией и Германией, Муссолини добился сближения с Францией и подписал в январе 1935 г, соглашение, которое означало согласие Франции на итальянскую агрессию против Эфиопии. 3 октября 1935 г. без объявления войны итальянская армия начала вторжение в Эфиопию. Фашисты долго не могли добиться успеха. К концу зимы 1935-36 гг., фашистской армии удалось добиться перелома в ходе военных действий. К маю 1936 г. почти вся территория Эфиопии была оккупирована итальянской армией. Захват Эфиопии усиливал позиции Италии на путях сообщений Англии и Франции со Средним Востоком и районом Индийского океана.

Интервенция в Испании. Режим Муссолини одним из первых поддержал фашистских мятежников в Испании. Сформировал экспедиционный корпус, который отплыл в Испанию. Однако в марте 1937 г. под Гваделахарой, недалеко от Мадрида, итальянские "легионеры" потерпели поражение. После пополнения в 1937 г. итальянский корпус продолжил участие в боевых действиях.

В сентябре 1938 г. Муссолини принял участие в заключении мюнхенских соглашений, оказав Гитлеру значительную помощь в расчленении Чехословакии. Со своей стороны, Муссолини в апреле 1939 г. предъявил албанскому королю Зогу ультиматум, после чего итальянские войска оккупировали Албанию.

Итальянский фашизм своими акциями на международной арене активно приближал начало мировой войны. https://studopedia.ru/13_18062_vneshnyaya-politika-fashistskoy-italii.html

Toshka

34 - захват Эфиопии
36 - помощь фашистам в Испании