Наталья Выборнова

Почему некоторые мужчины немогут пописать при всех в мужском туалете? Дайте научный ответ...

Любовь Дударева

мусёл наверно, им по-мужски (стоя) писать запрещено

Рунов Серёга

Парурезис или синдром стеснительного мочевого пузыря – это особое состояние организма человека, который не может справить естественные потребности в присутствии посторонних людей или в непривычной обстановке, например, в общественном туалете. Парурезис опасен тем, что мочеиспускание не происходит даже при сильном желании, вследствие чего человек испытывает сильный дискомфорт и недомогание, что также может привести к необходимости прибегнуть к медицинской помощи.
Синдром стеснительного мочевого пузыря (ССМП) рассматривается в урологии, неврологии и психиатрии как патологическое состояние, не являющееся болезнью. Дело в том, что в спокойной привычной для человека обстановке в собственном туалете опорожнение мочевого пузыря происходит без проблем.

Причины развития парурезиса

Синдромом стеснительного мочевого пузыря заинтересовались медики со всего мира по причине его распространенности. С проявлением данного заболевания сталкивается 10% взрослых мужчин на протяжении всей жизни, а 90% населения планеты чувствовали его симптомы единожды. К основным причинам парурезиса относят:

1. Психологический фактор. Синдром стеснительного мочевого пузыря принято считать сугубо психологической проблемой потому, что данному состоянию подвержены личности с повышенной нервной восприимчивостью. Чаще всего на наличие парурезиса жалуются мужчины молодого возраста, которые заметили проявление заболевания в детском или юношеском возрасте. Начинается проблема, как правило, с некорректного комментария или замечания со стороны постороннего или близкого человека. Пациенты с ССМП не могут расстаться с подобным воспоминанием, поэтому и не могут жить полноценной жизнью. Эти люди практически всегда находятся в нервном напряжении, ведь осознание того, что они не смогут опорожниться, не позволяет им нормально ходить на работу, в гости или на прогулку, а также совершать поездки.
2. Прием лекарственных препаратов. Впервые о негативном воздействии веществ, содержащихся в лекарственных препаратах, заговорили зарубежные исследователи. Они установили, что прием некоторых лекарств приводит к:

- изменениям соотношения медиаторов в клетках нервной системы, что грозит развитием очагов застойного возбуждения и нарушением передачи нервных импульсов по нейронам;

- спазму сфинктеров мочевыводящих путей, который не позволяет мышцам полностью расслабиться.

3. Наличие заболеваний, а именно:

- заболеваний нервной системы, связанных с нарушением передачи импульса, к примеру, рассеянный склероз;

- инфекционных заболеваний, например, урогенитальный кандидоз у мужчин, который на неблагоприятном психоэмоциональном фоне приводит к возникновению симптомов парурезиса.
Симптомы парурезиса

Синдром стеснительного мочевого пузыря проявляет себя поэтапно:

- Начальная стадия, на которой пациент испытывает трудности с мочеиспусканием в присутствии посторонних лиц, на улице и в общественном туалете;

- Стадия средней сложности, которая характеризуется наличием сложностей у пациента справить естественные потребности в общественном туалете даже в одиночестве;

- Запущенная стадия, проявляющая себя наиболее сложно, а именно: пациент не может опорожнить мочевой пузырь в собственном туалете, ему необходим полный покой и тишина.