АЗ
Анна Зверева

почему молоко скисает ?- научный ответ

АМ
Алёна Маркова

Процесс скисания молока — довольно сложный микробиологический процесс. В любом молоке обязательно присутствуют в огромном количестве молочнокислые бактерии. Молоко является идеальной питательной средой для них, и если оно хранится при комнатной температуре, то бактерии усиленно размножаются. Для этого они активно используют основные составные части молока: белки, жир и сахар. Именно поэтому молоко скисает.
Молочнокислые бактерии бывают разные, например ацидофильные, мезофильные, термофильные, бифидобактерии. Они все питаются лактозой и вырабатывают молочную кислоту. Разные бактерии производят и разные молочнокислые продукты. Например, кефир является продуктом деятельности гриба-симбиоза и молочнокислых бактерий.

Про грозу и озон это круто. . как говорится ржу не могу.
Образование озона в грозу и влияние его на какие-либо предметы или процессы дебильная байка для младшего и среднего школьного возраста. Как и сказано ранее озон действительно распадается на молекулу кислорода и атомарный кислород, но на этом вся правда закончилась. Потому что кислород окисляет все подряд и до кадки он никаким образом не доберется. Образоваться над молоком в достойных внимания количествах, он может только если молния ударит прямо в емкость с молоком. А после этого ни скисать, ни сворачиваться молоко не будет по причине разрушения емкости и улетучивания молока.

З. Ы.
Про озон очень много сказок и большинство из них глупые и опасные. Самое главное, что про него нужно знать, это:
1. присутствие его в атмосфере 0,5% является смертельная концентрация
2. 2% взрывоопасная.
3. это высокотоксичный газ вызывающий сильные химические ожоги.

СП
Степан Палик

Молочно-кислые бактерии размножаются.

ОС
Олег Сидоров

Молоко на самом деле в грозу не скисает, а сворачивается. Дело в том, что белок казеин - фосфорилированный белок (то есть на него понавешены фосфатные группы) . Молоко - десперсионная система, состоящая из капель жира, эммульгированных с помощью поверхностно-активного белка казеина в растворе лактозы в воде. Причём казеин окружает капли жира таким образом, что фосфатные группы торчат в сторону раствора лактозы в воде, из-за чего диссоциируют так, что казеин, окружающий жировые капли, становится отрицательно заряженным, а в растворе лактозы в воде плавают катионы гидроксорния (H3O+). Из-за этого, кстати (из-за того, что пузырьки, ибо они отрицательно заряжены, отталкиваются друг от друга) , капли жира просто так в молоке не слипаются. Такие же явления, как гроза, создают в атмосфере множество молекул озона, которые распадаются на O2 и атомарный кислород. Атомарный кислород же окисляет казеин так, что он меняет конформацию и перестаёт быть поверхностно-активным (перестаёт окружать капли жира) , в результате чегокапли жира слипаются в более крупные капли, из-за чего жир в конечном итоге осаждается из эмульсии жира в растворе лактозы в воде.

Похожие вопросы
Почему в наши дни молоко не скисает. особенно от известных молочных фирм. в Питере?
Помогите ответить на научный вопрос
Почему скисает молоко в упаковке тетрапак? Я технолог на заводе проверили все что можно не можем понять,
через сколько дней скисает молоко?
отчего молоко скисает
Почему море шумит? Можно своими словами, научно точный ответ
скисание молока объясните, только со стороны химии, почему скисает молоко
Почему после грозы молоко в холодильнике скисает?
Почему молоко скисает?
почему молоко скисает