Английский все-таки занимает ведущее место в качестве языка международного общения. Во-вторых, в США наука располагает значительно более широкими возможностями для того, чтобы освещать свою деятельность разными способами.
Ну и на русском есть, не обязательно именно на ютубе, но вообще русскоязычного видео связанного с наукой тоже довольно много.
Хотя, на мой взгляд, ютуб и научный контент - это не очень совместимые вещи. Максимум - научно-популярный и то, в своем "лайте" варианте, т. е. для самого поверхностного знакомства, где можно ограничиться красивыми картинками и занимательными видеосюжетами. Потому, что как только начинается мало-мальское погружение в настоящую науку - там тут же появляются формулы, определения, не очевидные цепочки рассуждений, одновременная работа с нескольким источниками, самостоятельные попытки что-то попробовать или решить и так далее - все то, с чем удобней работать в текстовой форме.
Естественные науки
Почему практически весь научный контент в Ютубе на английском?
Потому что английский де-факто - язык международного общения. С публикациями на английском сможет ознакомиться максимальное количество людей в мире.
Потому что фарси и любой другой "универсальный" язык знает МЕНЬШЕ народа, чем английский...
Потому что у нас, например, микроэлектроникой занимается "Микрон" (крупнейший наш центр разработки и изготовления микросхем), который работает по техпроцессу с размерами 180 нм (собирается переходить на 90 нм), который лицензировал у франко-итальянской компании ST Microelectronics. А тайваньская компания TSMC работает с размерами до 5 нм по техпроцессу собственной разработки (собирается переходить на 3 нм) и имеет выручку в двести раз больше. Соответственно и публикации...
Потому, что российская наука в глубокой-глубокой и тёмной-тёмной задднице.
У нас есть неплохие образовательные каналы. Вот этот, например, - https://www.youtube.com/channel/UCLzbqkFsfBe9bpPRYziXPTw
У нас есть неплохие образовательные каналы. Вот этот, например, - https://www.youtube.com/channel/UCLzbqkFsfBe9bpPRYziXPTw
Фариза=))) Жолдыбаева=))
А украинская наука в какой заднице?
Британские учёные чрезвычайно болтливы.
а ты что, уже весь пересмотрела
Не весь - на китайском и карейском есть
Неизвестно Неизвестно
А почему на русском нет?
потому что в России зарплата низкая, все туда дернули
Да и на русском тоже очень много. На втором месте после английского.
Похожие вопросы
- ПОЧЕМУ практически во всех новостных сайтах (да и в научном мире тоже) безудержно радуются открытию очередной
- почему молоко скисает ?- научный ответ
- Топливные элементы позволяют химически расщеплять воду на водород и кислород. Почему практически не используются?
- Почему практически нет людей без образования вымерли не выдержав конкуренции?
- Если я не научный сотрудник (не служу в НИИ), почему я не могу сделать дома научное открытие?
- Научный закон вне закона на всей стремительно дичающей планете Земля?
- Почему в РФ не приглашают молодых научных сотрудников из СНГ для работы в НИИ и т.п. для "затыкания дыр" в Росс. науке?
- Сообщение об открытии научного закона с доказательствами менее научно пустопорожней бессмыслицы?
- Почему раньше тех, кто раскрывал тайну вселенной сжигали на костре, а сейчас отправляют в психушку? Научный заговор?
- Актуальна ли проблема Лицеприятия в научной среде? Она в поговорке: «то, что позволено Юпитеру, не позволено быку».