Старое крестьянское поверье, что в грозу молоко быстрее киснет, верно и сегодня. Хотя молоко хранится в холодильниках. Следовательно, данный процесс не имеет ничего общего с такими факторами погоды, как давление воздуха, температура и влажность. Биохимики полагают, что причина этого эффекта связана с так называемыми сфериксами - длинноволновыми электромагнитными импульсами. Их можно измерить на расстоянии 500 километров, поэтому чувствительные к погоде люди нередко могут прогнозировать грозу. Как сферикс действует на организмы, в частности, на бактерии, делающие молоко кислым, наука пока не знает. Есть и другая версия:
Во время вспышек молнии в воздухе образуется озон, который является чрезвычайно активным окислителем и приводит к образованию радикалов в воздухе. Если молоко стоит открытым, то в нем образуется молочная кислота (молоко скисает) поз воздействием озона. Правда это случается с тем молоком, куда не добавлены антиоксиданты и консерванты, например, деревенское молоко.
Есть еще один вариант. Повышение влажности и температуры перед грозой - самый мощный стимул для бурного размножения лактобактерий. Физики утверждают, что и изменение электрических и электростатических характеристик атмосферы так же способствует их размножению.
Естественные науки
Почему молоко скисает во время грозы?
Вячеслав Горовой
То, что здесь написано - пустой бред и предположения. Я не понимаю, как можно этот ответ выбрать лучшим. Биохимики уже давно доказали почему молоко в грозу свёртывается, и я это в своём ответе развёрнуто написал.
Потому что во время грозы под действием электрических разрядов в воздухе происходит расщепление молекулы кислорода и образуется много активного кислорода в виде ионов . А как известно, кислород - самый сильный окислитель, вот и скисает молочко. А еще уха скисает, рыба протухает и так далее.
Вячеслав Горовой
А КАК так просто в воздухе летают ионы??? И не взаимодействуют между собой? Может быть, ты имела в виду атомарный кислород?
Кислород - не самый сильный окислитель. Фтор - сильнее.
Я понимаю, что при окислении лактозы получяется молочная кислота. А как, спрашивается, при грозе ты сама не окисляешься? Почему у тебя в печени гликоген не скисает?
Какое отношение протухание имеет к окислению? Протухание, наоборот, восстановление - обратный окислению процесс.
А как уха может скиснуть? Сколько в ухе сахарозы?
Вячеслав Горовой
Ещё как понял! Я всего лишь по порядку задавал вопросы в ответ на написанный выше ответ.
Боится..
Ужоснах.. . А ещё, если через ребёнка перешагнуть, он расти не будет....
Это суеверие возникло как результат неправильного умозаключения, когда одновременно возникающие события считаются зависимыми друг от друга. Поскольку кислое молоко вряд ли может порождать гром и молнию, остается предположить, что это они вызывают скисание молока. На самом же деле причина — теплый и влажный воздух. Именно в такой атмосфере особенно быстро развиваются кислотные бактерии. И именно при таком состоянии воздуха между поверхностью земли и облаками возникает разность потенциалов, приводящая к грозе.
потому что свет отключают
Частенько во время грозы скисает молоко. после грозы воздух становится ионизированным, поэтому молоко киснет очень быстро.
Молоко на самом деле в грозу не скисает, а сворачивается. Дело в том, что белок казеин - фосфорилированный белок (то есть на него понавешены фосфатные группы) . Молоко - десперсионная система, состоящая из капель жира, эммульгированных с помощью поверхностно-активного белка казеина в растворе лактозы в воде. Причём казеин окружает капли жира таким образом, что фосфатные группы торчат в сторону раствора лактозы в воде, из-за чего диссоциируют так, что казеин, окружающий жировые капли, становится отрицательно заряженным, а в растворе лактозы в воде плавают катионы гидроксорния (H3O+). Из-за этого, кстати (из-за того, что пузырьки, ибо они отрицательно заряжены, отталкиваются друг от друга) , капли жира просто так в молоке не слипаются. Такие же явления, как гроза, создают в атмосфере множество молекул озона, которые распадаются на O2 и атомарный кислород. Атомарный кислород же окисляет казеин так, что он меняет конформацию и перестаёт быть поверхностно-активным (перестаёт окружать капли жира) , в результате чегокапли жира слипаются в более крупные капли, из-за чего жир в конечном итоге осаждается из эмульсии жира в растворе лактозы в воде.
Ната Артемова
Имеет ли значение что бутылки с молоком закрыты? И стоят в закрытом холодильнике?
Молоко на самом деле в грозу не скисает, а сворачивается. Дело в том, что белок казеин - фосфорилированный белок (то есть на него понавешены фосфатные группы) . Молоко - десперсионная система, состоящая из капель жира, эммульгированных с помощью поверхностно-активного белка казеина в растворе лактозы в воде. Причём казеин окружает капли жира таким образом, что фосфатные группы торчат в сторону раствора лактозы в воде, из-за чего диссоциируют так, что казеин, окружающий жировые капли, становится отрицательно заряженным, а в растворе лактозы в воде плавают катионы гидроксорния (H3O+). Из-за этого, кстати (из-за того, что пузырьки, ибо они отрицательно заряжены, отталкиваются друг от друга) , капли жира просто так в молоке не слипаются. Такие же явления, как гроза, создают в атмосфере множество молекул озона, которые распадаются на O2 и атомарный кислород. Атомарный кислород же окисляет казеин так, что он меняет конформацию и перестаёт быть поверхностно-активным (перестаёт окружать капли жира) , в результате чего капли жира слипаются в более крупные капли, из-за чего жир в конечном итоге осаждается из эмульсии жира в растворе лактозы в воде.