Ольга Пасечная

Частота тока пит-щей сети f1=50Гц, сколжениние асинхроного двиг-ля s=2%.Опр-ть частоту тока в обм-ке ротора f2.Может ли

Опр-ть частоту тока в обм-ке ротора f2. Может ли она превышать 50Гц?

Сергей Руденко

Не может. Скольжение это отставание частоты вращения ротора от частоты вращения магнитного поля статора. Поэтому f2=49 Гц. [50 *(100%-2%)=50*0,98=49 Гц]

Елена Flora

Что такое АД? Это тот же трансформатор. Если на статор подать переменное напряжение 50 Гц, то на роторе тоже наведется переменное напряжение 50 Гц, не зависимо от скольжения. Ток ротора взаимодействуя с током статора вызывает вращающий момент. Если пренебречь потерями в статоре при холостом ходе скорость будет синхронной. С увеличением нагрузки скольжение увеличивается, но это уже механика.