Алексей Туманов

Кофермент, в состав которого входит инозит ( витамин В8)

характеристика кофермента, в состав которого входит витамин В8 (инозит) ( строение катализируемый процесс) . Сохранение витамина в продуктах питания ( необходимо выяснить устойчивость витамина к факторам физического и химического воздействия).

Александр Горбачев

http://hnb.com.ua/articles/s-zdorovie-inozitol_vitamin_b8-338
Витамин B8 - инозит (или инозитол) – «витамин юности»
Открыт в 1848 году немецким химиком Либихом, относится к группе витаминоподобных веществ.

Синтез в организме
75% необходимого для организма инозитола синтезируется в кишечнике.

Пищевые источники витамина
Лучшим пищевым источником инозитола считается масло из семян кунжута. Он содержится, также в следующих продуктах:
цельные крупы, рис, пшеница, пивные дрожжи и овсянка, дыня, апельсины, грейпфруты, свежий зеленый горох, изюм, персики, капуста, лук, пшеничный хлеб, арбуз, земляника, помидоры, сое, бобах
икра рыб, говяжья печень, говяжье сердце, мозги, свинина, телятина, грудное молоко, куриное яйцо.
При нагревании разрушается лишь частично, устойчив к действию кислот и щелочей.

Суточная потребность Витамина В8 (инозитола)
Норма составляет 500 мг в день для взрослого человека. При сахарном диабете, а также в период интенсивного роста норма увеличивается.

Функции в организме
Инозитол оказывает защитное действие на печень, предупреждает развитие жировой дистрофии, способствует снижению уровня холестерина в крови, укрепляет сосуды.
Стимулирует мозговую деятельность, уменьшает утомляемость мозга. Инозитол принимает участие в регуляции перистальтики кишечника и желудка, а также является стимулятором роста некоторых бактерий. Также было выявлено, что витамин В8 оказывает благоприятное действие на здоровье волос, предохраняя их от выпадения. Важен инозитол и для поддержания репродуктивной функции организма, ему отводится центральная роль в пусковом механизме деления яйцеклетки. Значит, дефицит инозитола может привести к бесплодию как мужчины, так и женщины.
Для спортсменов представляет интерес как вещество, активизирующее активный жировой обмен.
В больших дозах обладает психотропным действием, сопоставимым с действием современных транквилизаторов. В частности, он прекрасно справляется с депрессией, неврозами, купирует приступы паники и страха. Кофеин — враг витамина В8 и приводит к истощению его запасов в организме.

Рекомендации по применению Витамина В8 (инозитола)

Особенно хорошо усваивается инозит в паре с витамином Е (токоферолом) .

Инозитол поддерживает в здоровом состоянии сосудистую систему, понижая уровень холестерина в крови и предотвращая хрупкость стенок кровеносных сосудов; важен для нормального функционирования нервной системы, улучшает работу мозга; предупреждает нарушения зрения.
http://www.oryon.ru/vitb8