Ир
Ирина

какой был первый глобус? характеристика

Марина Шибаева

Гло́бус — трёхмерная модель Земли или другой планеты, а также модель небесной сферы (небесный глобус) . Первый глобус был создан около 150 г. до н. э. Кратетом Малльским.
Ну а глобус в том виде, который мы видим изобрел Мартин Бехайм в 15 веке
Бехайм, Мартин (6 октября 1459 - 29 июля 1507) Немецкий географ. В 1492 создал первый географический глобус. Оригиналом для Б. послужила карта мира, основывавшаяся главным образом на данных Птолемея. Глобус Б. составляет величайшую историко-географическую ценность (экспонирован в Нюрнбергском музее) .
Земно́е я́блоко — традиционное название глобуса, созданного Мартином Бехаймом в Нюрнберге между 1490 и 1493 годами. Этот глобус является старейшим сохранившимся до наших дней.
Глобус Бехайма представляет собой металлический шар 507 мм в диаметре, обтянутый географической картой, отражающей знания европейцев об окружающем мире на конец 15 века, включая открытия португальцев в Западной Африке. На карте отсутствуют указания широты и долготы по современному методу, но есть экватор, меридианы, тропики и изображения знаков зодиака. Географические ошибки, встречающиеся на карте, повторяют неточности карт Паоло Тосканелли. Также представлены краткие описания различных стран и изображения их жителей. Карта Земного яблока не учитывает результаты плавания Колумба, поскольку тот вернулся в Европу не ранее марта 1493 года, а существование Америки как отдельного континента было доказано Америго Веспуччи около 20 лет спустя. Америка появляется уже на следующем известном нам глобусе, созданном Мартином Вальдзеемюллером.
Земное яблоко — уникальное достижение картографии позднего Средневековья, как по точности карт, так и по наглядности изображения. Глобус быстро стал одной из городских достопримечательностей и до 14 века выставлялся в приёмном зале Нюрнбергской ратуши. Затем он перешёл во владение семьи Бехаймов, а с 1907 года экспонируется в Германском национальном музее Нюрнберга.