Зоя Волкова

Как называется книга, в которой мальчик в послевоенные годы общался с мужиком, который оказыватся был предателем.

Еще помню там был момент, когда они ехали на "Победе". Было много воды, то ли море, то ли озеро, с островом. Этот мужик вроде как с его матерью встречался, строил из себя порядочного человека. Еще там в войну обвинили невинного человека.

точно не Гайдар. Там действие разворачивается как минимум в 50-60 годы

Нет, Шишкан тоже не подходит. Там есть море, остров скалы.

Алёна アりヨナ Raydro

Аркадий Гайдар "Судьба барабанщика"

http://lib.ru/GOLIKOW/baraban.txt

Георгий Тараканов

похожий сюжет есть в книге К Шишкана "Спасенное имя"

Ir
Ira

Аркадий Гайдар "Судьба барабанщика"