Ви
Виктория

каким был первый в мире мультфильм?

Геннадий Артёмов

Скорее всего "некто", который нарисовал на страницах книги картинки, которые при быстром перелистывании образуют "мультфтльм".
Хлтя вот ещё http://samogo.net/articles.php?id=283

Бехзод Салибаев

История мультипликации начинается 20 июля 1877 году во Франции, когда инженер-самоучка Эмиль Рейно создал и представил публике первый праксиноскоп. 28 октября 1892 года Эмиль Рейно демонстрирует в парижском Музее Гревен первую графическую ленту с помощью аппаратов «оптический театр» , действующих иначе, чем кинопроектор — до изобретения кинематографа.

Первые мультфильмы представляли собой рисованные и раскрашенные от руки пантомимы продолжительностью вплоть до пятнадцати минут. Уже тогда могло применяться звуковое сопровождение, синхронизированное с изображением. Рейно создал также мультфильмы, в которых наряду с рисунками применялись фотографии. В дальнейшем вклад в развитие мультипликации вносили другие мультипликаторы, создавая картины в различных жанрах и техниках.

Олег Четвертной

Первым считается рисованый мультфильм "Фантасмагория"

Kira

Какой же мультфильм можно в действительности считать первым в мире? Среди экспертов на этот счет существуют разные мнения. С точки зрения хронологии, первым в 1906 году появился мультпроект «Юмористические фазы веселых рожиц» Джеймса Стюарта Блэктона. В своей работе он соединил технику кино с традиционным искусством графики. С первых кадров работы видно, как художник мелом рисует на доске мужчину, а затем рисунок оживает и изменяется сам, без помощи мультипликатора. Без труда можно догадаться, что в данном случае применена техника дорисовки на доске и покадровой съемки полученного изображения. При показе скорость составляет 20 кадров в секунду. При такой скорости человеческим глазом не воспринимаются детали дорисовки, а изображение чудесным образом оживает. Но техника оживления изображения применяется в проекте лишь частично, чередуясь с обычной киносъемкой. А иногда движение придается лишь части изображения, оставшаяся часть при этом остается статичной. Налицо некоторые недоработки в технологии съемки. Но это и неудивительно, ведь по сути это только первые пробы в мультипликации. Стоит заметить, что первый в мире кинофильм появился совсем незадолго до первого мультфильма, в 1896 году, и тоже был достаточно несовершенен.

Существует мнение, что Блэктон еще с 1900 года пытался создать «оживающий волшебный рисунок» , экспериментируя с камерой Томаса Эдисона. И результат не заставил себя долго ждать в виде вышедшего в 1906 году первого классического мультфильма. Еще большим успехом пользовался следующий мультпроект Блэктона «Отель с призраками» , появившийся в 1907 году. Этот мультфильм был показан в Париже. Побывавшие на просмотре опытные операторы фирмы Gaumont не смогли раскрыть сразу секрет технологии «оживания» и «самодвижения» , особенно эффектно примененной в данной ленте. Во Франции этот трюк назвали тогда «американским движением» .

Дмитрий Зубрев

Отель с призраками