Катя Вотчал

Чем отличаются переходные пояса от основных???

Александр Луковенков

Переходные климатические пояса - это области, где полгода признаки одного основного климатического пояса, а следующие полгода признаки другого основного пояса.

В переходных поясах воздушные массы изменяются по сезонам.

Они поступают из соседних основных поясов: летом царит воздушная масса южного основного пояса, а зимой - северного.

Например, в субэкваториальном поясе летом царит экваториальный воздух - наступает влажный сезон года, зимой поступает тропический воздух - наступает сухой сезон. Поэтому климат субэкваториального пояса летом подобен климату экваториального пояса, а зимой - тропического.

Михаил Артемьев

Различают 7 основных климатических поясов: экваториальный, два тропических, два умеренных и два полярных (арктический и антарктический) - По одному в каждом полушарии. В каждом из них в течение всего года господствует одна воздушная масса - соответственно экваториальная, тропическая, умеренная, арктическая (антарктическая) .

Между основными поясами в каждом полушарии образуются переходные климатические пояса: субэкваториальный, субтропический и субарктический (субантарктический) . Их называют субпоясамы - С латинского "суб"Означает" под ", то есть под основным (пидекваториальний, пидтропичний и др.) . В переходных поясах воздушные массы изменяется по сезонами.

Наталья Барышева

Допустим в субтропическом поясе лето как в тропическом, а зима как в экваториальном поясе. Суб-это значит переходный.

Олег Молчанов

Они поступают из соседних основных поясов: летом царит воздушная масса южного основного пояса, а зимой - северного.

Например, в субэкваториальном поясе летом царит экваториальный воздух - наступает влажный сезон года, зимой поступает тропический воздух - наступает сухой сезон. Поэтому климат субэкваториального пояса летом подобен климату экваториального пояса, а зимой - тропического.
Што смог ответить

Андрей Сушков

Переходные климатические пояса - это области, где полгода признаки одного основного климатического пояса, а следующие полгода признаки другого основного пояса.
В переходных поясах воздушные массы изменяются по сезонам.
Они поступают из соседних основных поясов: летом царит воздушная масса южного основного пояса, а зимой - северного.
Например, в субэкваториальном поясе летом царит экваториальный воздух - наступает влажный сезон года, зимой поступает тропический воздух - наступает сухой сезон. Поэтому климат субэкваториального пояса летом подобен климату экваториального пояса, а зимой - тропического.