Денис Полоротов

В чем смысл фразы: "Москва-третий Рим и четвертому не бывать"

Алла Сёмина

первые хранители православного христианства были римляне, но потом произошёл раскол, на православных и католиков, и православная вера перешла на хранение в византию к грекам, но когда турки покорили греков веру надо было спасти, и её передали на Русь, но если падёт Русь то на земле больше некому передать православие, нет больше великого народа хранителя, посему говорят: "Москва-третий Рим и четвертому не бывать" если не будет России не будет и православных и православия, поэтому бомбили Белград поэтому нас ненавидит запад. поэтому у нас и болотная и немцовы нововорские алексеевы и прочий чёртов кагал беснуется, и унижает Патриарха, но мы слава Богу пока стоим !!!

Вадим Андреев

Автор этой формулы старец Филофей из псковского Елизарьева монастыря, имел в виду то, что Москва теперь центр христианства, после впадения в ересь Рима, и захвата турками Константинополя. И будет таковой до Страшного Суда, то есть до конца человеческой истории.

Олеся Першина

Да, вчера по телевизору про Ивана Грозного рассказывали. Что-то типа центров религии -Византия, Рим, Москва.