Ксения Зинченко

подскажите пожалуйста по програмному обеспечению. Установка хр. Вопрос внутри.

проблема такая: на отформатированный чистый винт пытаюсь ставить хр, идет загрузка с cd-rom, далее система предлагает выбрать ОС, далее выходит ошибка: " не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствуещего файла: >system32\hal.dll" . Значит этот установочный диск работает только под уже имеющейся операционкой? Или проблема в железе?
Можно ли сделать след образом : в рабочий комп поставить этот винт (рабочий на время отсоединить), и установить на него хр? Не слетит ли при этом рабочая система под управлением win7 ?

Александр

попробуй с другого диска. этот или левый или испорченный или сидюк старый. Удачи!

Marina Popova

Загрузитесь с установочного диска ХР и следуйте ниже приведённым инструкциям, чтобы запустить Recovery Console (это на первом экране ответить R, чтобы попасть на чёрный экран с белыми буквами)
Вероятнее всего, вам придётся взять hal.dll с диска. Команда, которая сделает это, выглядет так: expand d:\i386\hal.dl_ c:\windows\system32\hal.dll. В данном случае 😨 ассоциируется с СD-ромом. После восстановления файла введите exit, чтобы выйти из Recovery Console и перегрузите компьютер.

(Вот только не понял, как это при загрузке с CD предлагается выбор ОС?? ? Если на ПК нет ОС вообще???! )
ВОПРОС: "Можно ли сделать след образом : в рабочий комп поставить этот винт (рабочий на время отсоединить), и установить на него хр? "
ОТВЕТ: Нет, нельзя... это будет установка именно для того ПК, а на другом она не запустится.