Ольга Юлинова

Схема правления Киевской Руси ( кем и как)

Да, спасибо большое))

Роман Ягодин

с начала правления Рюрика в Новгороде установилась система династического правления на Руси: то есть, во главе государства князь. а на местах правят его блзкие родственники ( случай с Рюриком Трувор и Синеус) . А в дальнейшем после захвата Киева Олегом система распространилась по всей Руси. И на вновь захваченные земли ставленником назначался родственник (брат, племянник, сын) Великого киевского князя. после смерти великого князя власть переходила к СТАРШЕМУ ЧЛЕНУ СЕМЬИ!!!! То есть не к его старшему сыну а к самому старшему в роде Рюриковичей!
Однако после принятия православия в 988 году стала проблема, столкнулись две системы престолонаследия Варяжская (вышеописанная) и византийская, согласно которой власть великого нкнязя киевского переходит в руки СТАРШЕГО СЫНА!!!! Это стало одной из причин феодальной раздробленности
Если говорить о власти на местах и сборщиках налогов то можно отметить, что первично было так называемое полюдте, когда великий князь объезжал с дружиной все владения и собирал дань, а после гибели Игоря его жена Ольга сделала новую систему. Власти на местах собирали дань и отправляли в центр. (Размер дани = оброк, место сбора = погостье.
НАДЕЮСЬ ХОТЬ НЕМНОГО ПОМОГ! Остальное найдешь самостоятельно!