Твой Друг

как реагирует лягушка на повышение и понижение температуры? нужно написать сочинение

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

Лягушка относится к хладнокровным животным, она не может самостоятельно поддеерживать температуру тела и принимает температуру окружающей среды. С понижением температуры лягушка остывает, постепенно впадая в анабиоз. У неё сначала замедляются, а потом совершенно прекращаются обменные процессы. Даже если она вмерзает в лёд, это не убивает её. Как только весной температура повышается достаточно, лягушки выбирают наиболее теплые солнечные места и ждут, пока их тело нагреется. В это время они еще очень вялые, медлительные. Чтобы защитить свою кожу от ожогов, лягушки размазывают по коже специальный секрет, который выделяется железами, расположенными на спине возле задних лап. Хладнокровные животные по сравнению с теплокровными более экономно и рационально используют поступающую энергию. Теплокровные животные большую часть энергии, потребленной с пищей, расходуют на поддержание собственной постоянной температуры тела, и лишь 1/3 часть энергии расходуется на двигательную активность, обновление клеток и органов, размножение. Хладнокровные животные энергию пищи расходуют только на деятельность, движение, а также используюттепловую энергию, поступающую из атмосферы.
То есть их можно сравнить с солнечными батареями или ветряной мельницей, в то время как теплокровные животные - это обогрев за счет сжигания дров, или двигатель внутреннего сгорания в автомобиле (Этот абзац можно не писать в сочинении)

Andry Yakovlev

Какой класс? ?

Андрей Лобанкин

как холоднокровное реагирует - при понижении температуры - так же и охлаждается. и наоборот. Был рассказ про замороженных лягушек, которые весной оживали.