Оксана Москаленко

эссе на тему курочка ряба

Екатерина Семирова

Я всегда была уверена что сказка про курочку рябу, которая снесла яичко, – не проста, что в ней заложен глубокий тайный смысл и что это некоторая метафора нашей сущности.
И вот нашла, цитирую: “Чтобы правильно понять глубину сюжетной линии, заложенной многотысячелетней мудростью русского народа в эту сказку, рассмотрим её ключевые термины.
Термин «стар-» в словах «старик» и «старуха» – в русском языке обозначает древность событий, равную космической – звёздной. Поэтому star – букв. старая, то есть «звезда» . Суффиксы -ик и -уха обозначают лиц мужского и женского пола, соответственно.
Термин «Курочка» – орнитоморфное воплощение богини Макоши, которая олицетворяет Вселенную и Время и осуществляет власть над ними.
Термин «Ряба» – образован при помощи суффикса -б (а) «имён существительных, обозначающих процесс движения (просьба, молотьба, дружба, женитьба, свадьба ), но в древнерусском языке этих слов было значительно больше, и они образовывались, главным образом, от имён существительных» . Сюда же относится и слово «судьба» , обозначающее одну из сфер, которыми управляет богиня Макошь. Судьба – от судить + -ба; ср. русск. посл. судьба рассудит. А первая часть слова «Ряба» происходит от древнего русского глагола «рять» (рясть, рятать) , обозначающего множественность, обильность, яркость. Сравните русск. рясно «украшения, ожерелье» , рясный «густой, висящий густыми гроздьями» , ряса «ряд, низка, нитка ожерелья, бус» , рясным-нарясно «видимо-невидимо» , звёзды глядят вприпуск, ясно и рясно. Таким образом, Ряба – это космос, мерцающий-рябящий множеством своих звёзд. А полностью имя Курочка Ряба расшифровывается как «космос-Макошь, мерцающая множеством звёзд» .
Яйцо – чрезвычайно распространённый и общеизвестный символ мира – его начала и конца.
Термин «мышь» – древнейший сакральный термин. Он известен практически во всех народах с незапамятных времён. О чём свидетельствует неизменность слова «мышь» : укр. миш, болг. миш, сербохорв. миш, словен. mìš, род. п. míši, чеш. , слвц. mуš, польск. mysz, в. -луж. , н. -луж. mуš. Индоевропейская основа на согласный: др. -инд. müs- м. «мышь» , нов. -перс. müš, греч. μυς м. «мышь, мышца» , лат. müs, алб. mi «мышь» , д. -в. -н. mûs – то же, арм. mukn «мышь, мышца» ; др. -инд. mösati, musati, musnäti «ворует» .
От «мышь» произведено название Млечного пути – Мышиная тропка. Согласно народному поверью, Млечный путь – это, как и радуга, дорога, по которой душа отправляется на тот свет. Ср. лит. Paûkšciu këlias, Paûkšciu tãkas «млечный путь» , букв. «птичья дорога, тропа» , нж. -нем. kаuраt – то же, собственно, «коровья тропа» . Лингвист Трубачёв, комментируя словарь М. Фасмера, добавляет, что «скорее всего, это одно из древнейших индоевропейских табуистических названий животных – *müs, собственно, «серая» , – родственное словам муха, мох» .
По древнерусским преданиям, Млечный путь был сформирован молоком, вытекающим из сосцов Коровы Земун (Макоши) и Козы Седунь (Сатаны) . Макошь вообще имеет три своих измерения: первое – сама Макошь, как судья, как властительница вечности и Вселенной, космоса и времени. Второе – Макошь, равная Живой воде, Жива, Доля, Среча. Третье – Макошь, равная Мёртвой воде, Мара, Недоля, Несреча. В общем, влияние Макоши на мир следующее: в пределах Макоши-вечности Макошь-Жива рождает мир заново, а после цикла жизни Макошь-Мара принимает мир в лоно смерти.
Последняя сущность Макоши – смерть – и есть МЫШЬ. А хвостик, которым мышка взмахнула и разбила яйцо, – это конец периода (кода, эры) .
Из сказанного виден и смысл космической русской сказки, который простыми словами можно передать так: во власти Макоши находятся как рождение мира, так и его смерть; души русичей, присоединившиеся к звёздам, также находятся во власти Макоши и могут получить от неё себе новое воплощение – в виде простого яйца, то есть земной жизни. ”