Ирина Федорова

как написать 8 предложений с причастием

Ир
Ирина

Нас радовали распустивщиеся цветы. распустивщиеся -причастие. А засмотрелся на играющих детей. На столе лежала прочитанная книга. Читающий ученик-радость учителя. Гонимые ветром волны раскачивали лодку. Взятый на прокат автомобиль был не исправен.

Артур

Причастие - самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы каков? Что делающий? Что сделавший ?

Примеры действительного причастия :
Дождь, поливающий землю .

Примеры страдательного причастия :
Земля, поливаемая дождём .
А теперь попробуйте составить 8 предложений с этой частью речи самостоятельно .