Света Ерёмина

Каков размер ячейки памяти, необходимый для хранения целого числа, вещественного числа, логического значения и символа?

Славнова Ирина

Переменной называется ячейка в памяти компьютера, способная хранить какое-то значение или символ. Но у каждой переменной есть свой тип, и самый известный INTEGER, способный хранить в себе значение от -32768 до 32767 и длинною всего 2 байта (16 бит) . Но если вам этого будет мало, то на помощь придет LONGINT, длина которого 4 бита, и хранящего значение от -2147483648 до 2147483647.

А вот еще несколько типов данных: BYTE с длинной в 8 бит с диапазоном значений от 0 до 255. SHORTINT(короткий целый) 8 bit, -128 to 127. STRING - хранит последовательность символов. В ней могу храниться любые данные, но они будут представлены в виде символов. CHAR- может хранить в себе только один символ.