Дмитрий Янушевский

какая разница между понятиями "трудовые ресурсы" и "экономически активное население"

Вася Трифилёнков

Трудовые ресурсы - более широкое понятие, чем экономически активное население. и включает в себя всё население в трудоспособном возрасте, за исключением инвалидов и льготных пенсионеров (но включает работающих пенсионеров и подростков) . Поэтому к экономически активному населению не относятся (но являются частью трудовых ресурсов) учащиеся в трудоспособном возрасте (т. е. от 16 лет и старше) и лица, занятые в домашнем и личном подсобном хозяйстве.