Павел Орлов

Как построить мелодический вид в гамме соль диез минор??

Антон Сычев

Если знаешь, что такое тон и полутон, тогда вот тебе строение мелодического минора: тон, полутон, тон, тон, тон, тон, полутон. Получается: соль# -ля#- cи-до#-ре#-ми#-фа дубльдиез- соль#. В нисходящем движении отменяется повышение VI и VII ступени: соль#- фа#-ми- ре#-до#-си-ля#-соль#

Владимир Солонар

Выше получилось правильно. .
но проще написать при ключе 5 диезов данной тональности. и применить правило:
вверх в мелод. ладах повышаются 6 и 7 ступени
вниз повышение отменяется. т. е. идет возврат в натуральный минор... .
Главное при построении гарм и мелод ладов не забывать учитывать ( смотреть) в ключевые знаки....