Shaxin Nazirov

подскажите пожалуйста КАК ПОСТРОИТЬ ГАРМОНИЧЕСКУЮ И МЕЛОДИЧЕСКУЮ ГАММУ

просто я вообще без понятия завтра экзамен вроде как там бекары надо было ставить , а теперь выяснилось что там минор и мажор гармоничский

Алексей Лившиц

Гармонический минор получается из обыкновенного минора повышением на полутон седьмой ступени. Гармонический мажор от натурального - пониженная шестая ступень. Мелодический минор - повышенные 6я и 7я ступени при движении вверх и натуральный вниз.Мелодический мажор - пониженные 6я и 7я ступени вверх и натуральный вниз.

Алекс@ндр )

гармонический мажор понижение 6 ступени
мелодический мажор 6 понижается и 7 понижаются

гармонический минор повышается 7
мелодический мажор повышается 6 и 7

Валерия Чугунова

В гармоническом миноре повышается седьмая ступень, в мелодическом шестая и седьмая, в обратно как натуральный. В мажоре ступени понижаются