Аделина Нагимова

Что такое мозаика, фреска, икона?

Александр Носов

Мозаика - Изображение или узор, выполненные из цветных камней, смальты (разноцветных кусочков стеклянных сплавов) , цветной керамической плитки и т. п. Используется в основном для украшения зданий.
Фре́ска (от итал. a fresco — по свежему) — одна из техник стенных росписей - живопись водными красками по свежей, сырой штукатурке. Содержащаяся в штукатурке известь при высыхании образует прозрачную кальциевую плёнку, что делает изображение долговечным.
Также с древних времен известна роспись по сухой штукатурке - асекко (от итал. a sekko - по сухому) .
В настоящее время термином «фреска» могут называть любую стенную живопись, вне зависимости от техники её выполнения.
Икона - (от греч . eikon - изображение, образ) , в православии и католицизме изображение Иисуса Христа, Богоматери и святых, которому приписывается священное значение; произведение иконописи. Иконами называют также священные живописные изображения в ламаизме.
P.S. учись пользоваться интернетом...

Виктор Лебедев

Мозайка - искусство и техника создания изображений набором кусочков какого-либо материала, прикрепляемых к основе.
Фреска - техника стенной росписи водяными красками по сырому слою штукатурки
Икона - изображение святых.

Р@
Рррыся @}->

Мозаика - Изображение или узор, выполненные из цветных камней, смальты (разноцветных кусочков стеклянных сплавов) , цветной керамической плитки и т. п. Используется в основном для украшения зданий.
Фре́ска (от итал. a fresco — по свежему) — одна из техник стенных росписей - живопись водными красками по свежей, сырой штукатурке. Содержащаяся в штукатурке известь при высыхании образует прозрачную кальциевую плёнку, что делает изображение долговечным.
Также с древних времен известна роспись по сухой штукатурке - асекко (от итал. a sekko - по сухому) .
В настоящее время термином «фреска» могут называть любую стенную живопись, вне зависимости от техники её выполнения.
Икона - (от греч . eikon - изображение, образ) , в православии и католицизме изображение Иисуса Христа, Богоматери и святых, которому приписывается священное значение; произведение иконописи. Иконами называют также священные живописные изображения в ламаизме.

Антон Дворников

Мозайка - декоративно-прикладное и монументальное искусство разных жанров, произведения которого подразумевают формирование изображения посредством компоновки, набора и закрепления на поверхности (как правило — на плоскости) разноцветных камней, смальты, керамических плиток и других материалов.
Фреска (от итал. аffresco — свежий) — живопись по сырой штукатурке, одна из техник стенных росписей.
Ико́на — в христианстве (главным образом, в православии, католицизме и древневосточных церквях) священное изображение лиц или событий библейской или церковной истории.

Ве
Вера

Мозаика - Изображение или узор, выполненные из цветных камней, смальты (разноцветных кусочков стеклянных сплавов) , цветной керамической плитки и т. п. Используется в основном для украшения зданий.
Фре́ска (от итал. a fresco — по свежему) — одна из техник стенных росписей - живопись водными красками по свежей, сырой штукатурке. Содержащаяся в штукатурке известь при высыхании образует прозрачную кальциевую плёнку, что делает изображение долговечным.
Также с древних времен известна роспись по сухой штукатурке - асекко (от итал. a sekko - по сухому) .
В настоящее время термином «фреска» могут называть любую стенную живопись, вне зависимости от техники её выполнения.
Икона - (от греч . eikon - изображение, образ) , в православии и католицизме изображение Иисуса Христа, Богоматери и святых, которому приписывается священное значение; произведение иконописи. Иконами называют также священные живописные изображения в ламаизме.
P.S. учись пользоваться интернетом...

Ан
Анастасия

Могу про мозайку сказать... Это вот такие плиточки https://bud.kharkov.ua/product/mozaika-keramicheskaja/ которые укладывают определённым образом чтобы получилась картинка. Трудное дело в общем.

Алексей Бородин

тютя! ответя нетю!