Марина Череватая

Объясните, пожалуйста, решение. Заранее спаибо!

Если наименьший положительный период функции f(x) равен π, то наименьший положительный период функции 2f(3x-5)+4 равен ...

В ответах 0,(3)π

Дмитрий Квасников

Ну, правильно. 1/3. З*х меняется втрое быстрей, чем х. Значит период втрое меньше.

Владимир Гредасов

Минус пять, плюс четыре не учитываем -- это же только сдвиги.. . И множитель 2 на период не влияет.
Значит, рассматриваем только f(3x)