Яна Гатауллина

В некоторой стране 99 городов. Любые два города можно связать авиалинией. Какое наименьшее число авиалиний достаточно пр

Какое наименьшее число авиалиний достаточно проложить, чтобы из любого города в любой другой можно было долететь не более чем с одной пересадкой? Опишите схему авиасообщений и докажите, что меньшим числом авиалиний обойтись нельзя.

Анастасия Клименко

1-й город связываем с остальными 98, это 98 линий,
2-й город связываем с остальными 97, это 97 линий,
...
98-й город связываем с последним, это 1 линия.

Итого: 98+97+96+...+2+1=99*98/2=99*49=...