Наталия Честнова

То, где я живу построил сам, а как построить реальность-без ИЛЛЮЗИЙ?

Елена Бабрицкая

Реальность не надо строить, она есть. С нами, без нас или с нашими иллюзиями, она просто есть. Даже иллюзии есть часть её. Но если есть желание посмотреть на реальность без искажения собственными иллюзиями, то необходимо начать их рушить. Хотя это тоже не более чем условность.

Modest Zvyagintsev

Это и просто и трудно.
Просто, потому что строить ничего не нужно - реальность уже существует - в неё нужно встроиться.
Трудно потому, что для этого нужно отринуть любую веру. А ведь, как ни крути - это опора.

Лия

Это практически невозможно. Иллюзии - это те предубеждения и заблуждения, которые навязаны обществом каждому человеку с самого рождения. Избавиться от ВСЕХ иллюзий почти нереально. Но стремление избавляться от иллюзий говорит о некоторой смелости человека, если у него есть решимость идти до конца и он готов принять на себя ответственность. Этому учило древнее учение кинизм (или, если хотите, цинизм) , в этом же заключается философия панка: освободись от иллюзий - и станешь свободным.

Антон

когда нет мыслей, воспринимаешь мир таким, какой он есть.

Denis Tsok

Реальность надо признать. «ГОНЯЯСЬ за тенью, — написал английский писатель Джон Лили, — мы упускаем из виду реальность» .